Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Важный текст для школьников и родителей района. В отделе образования подробно рассказали о подготовке к государственной итоговой аттестации в 2020 году

Сегодня речь пойдет не о сроках проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) в 2020 году, не о количестве экзаменов для учащихся выпускных классов и не о формах проведения ГИА.

 Вся информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2020 году: утвержденные нормативные правовые акты, регламентирующие данную процедуру (сроки, формы ГИА, количество экзаменов и т.д.), методические рекомендации будут оперативно доведены до сведения образовательных учреждений, выпускников 9-х и 11-х классов, а также размещены на информационных ресурсах Отдела образования и образовательных учреждений. 
На данном этапе необходимо организовать качественную подготовку обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования к государственной итоговой аттестации в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. 
В настоящее время в условиях дистанционного обучении реализуются новые подходы к дополнительной подготовке обучающихся к ГИА, что требует, помимо перехода педагогических работников и обучающихся на новые формы обучения, соблюдение самодисциплины у обучающихся и готовности родителей оказать психологическую поддержку и помощь в организации обучения дома. 
Для обеспечения качественного освоения обучающимися общеобразовательных программ и подготовки выпускников к ГИА Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рекомендует использовать ресурсы и материалы по подготовке к ГИА, размещенные на сайте ФБГНУ «Федеральный институт педагогических измерений» и информационном портале ЕГЭ: демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов, открытые банки заданий ЕГЭ и ОГЭ, тренировочные сборники и видеоконсультации. 
Основная задача родителей в этот напряженный и волнительный период создать благоприятную психологическую атмосферу дома, способствующую сохранению психологического здоровья учащихся и эффективному процессу подготовки к экзаменам (обеспечить дома комфортные условия для учебной деятельности). 
В целях ознакомления родителей выпускников с процедурой проведения единого государственного экзамена в феврале 2020 года на базе МКОУ «СОШ №3» г. Козельска проводилась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в которой приняли участие родители выпускников 11 –х классов школ района. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, включающие типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержании реальных заданий. В Год памяти и славы впервые за время проведения акции родители проверили свои по истории. «ЕГЭ для родителей» проводилось строго в соответствии с процедурой проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования: доставка экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов, регистрация и инструктаж участников экзамена, выполнение экзаменационной работы. По окончании «экзамена» участники акции поделились впечатлениями о процедуре проведения экзамена, мнениями о государственной итоговой аттестации, обсудили организацию подготовки учащихся. 
В январе-феврале 2020 года специалистами Отдела образования (руководителями пунктов проведения экзаменов) проводились родительские собрания и встречи с обучающимися выпускных классов, посвященные предстоящей государственной итоговой аттестации. Во время беседы обсуждался порядок проведения ГИА, условия допуска к экзаменам, приводились примеры из опыта работы на пунктах проведения экзаменов и статистические данные о результатах экзаменов прошлых лет. 

Смирнова Анна Сергеевна,
Отдел образования администрации муниципального района «Козельский район»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять