Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В козельских магазинах перестали обслуживать покупателей без масок

Хотя постановление главы региона о масочном режиме было обнародовано еще 30 апреля, далеко не все магазины сочли нужным на него отреагировать. Спрашивать маски с покупателей стали только спустя несколько дней, после того как Владислав Шапша поручил санитарным врачам и Роспотребнадзору жестко контролировать торговые точки. 

«Не стоит обслуживать тех, кто приходит за покупками без масок. Если магазин обслуживает таких покупателей, то принимать меры вплоть до его закрытия. Тогда все наденут маски», — заявил врио губернатора вечером третьего мая. 
На следующий день сотрудники некоторых козельских магазинов стали спрашивать с покупателей маски, но робко. Давая ответы из серии «я дома забыл», люди спокойно шли к прилавкам. Такую картину можно было наблюдать еще накануне вечером в одном из сетевых магазинов в открытом городке. 
Вчера же было озвучено, что магазины, которые не соблюдают масочный режим, уже начали штрафовать. И это на многих подействовало. По информации регионального министра конкурентной политики, «проверки соблюдения масочного режима в торговых сетях свидетельствуют о значительном сокращении его нарушителей». 
Тем не менее, Владислав Шапша вновь дал указание усилить меры административной ответственности в отношении парикмахерских, салонов красоты и объектов торговли, собственники которых допускают нарушения масочного режима. 

«Они должны понимать, что это не прихоть, а необходимая мера, от которой зависят сроки снятия всех ограничений и для нашей экономики, и для наших граждан. Добиться этого мы сможем только в том случае, если обеспечим жесткое исполнение требований Роспотребнадзора», – подчеркнул руководитель области. 

И вот сегодня с утра козельчан, как, наверное, и жителей других городов, перестали пускать в магазины без масок. Об этом нам стали сообщать наши читатели. 

Мы провели рейд по сетевым магазинам города. Везде покупателей, пришедших без индивидуальных средств защиты, разворачивали еще в дверях. В торговых залах покупатели и продавцы были исключительно в масках. Появились объявления: «Вход в магазин без маски воспрещен». 

«Люди зачастую с пониманием относятся к нашим просьбам, многие, у кого нет масок, уходят, но вскоре возвращаются уже в масках. Конфликтов не было», – рассказала нам продавец одного из магазинов. 

Добавим, что накануне вечером мы прошлись по городским салонам красоты, клиенты и мастера везде были в масках. 

«Хоть это и неудобно, но мы приспособились. Лучше так, чем вообще не работать», – поделилась с нами мастер одного из салонов красоты на Юбилейной. 

Масочный режим в области введен до 24 часов 11 мая. 

Если вы где-то заметили нарушения, напишите об этом в комментариях.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять