Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельские абитуриенты могут поступить в вузы и колледжи по программе целевого обучения

“В настоящее время идет прием заявлений от будущих абитуриентов, – рассказали нам в отделе образования администрации района, – продлится он до конца мая. Позже, исходя из потребностей района в кадрах, мы будем заключать договоры на целевое обучение”. Иными словами, воспользоваться программой смогут те, кто решит освоить специальности, наиболее нужные именно в Козельском районе.

При этом, какого-то заранее согласованного списка профессий нет. В заявлении можно указать любое интересующее направление. Специалисты профильного ведомства, учреждения или компании оценят, насколько им необходимы такие специалисты и примут решение о заключении договора.

От отдела образования чаще всего идут учиться на преподавателей русского языка и литературы, математики и физики, педагогов начального образования и дефектологов. От Центральной межрайонной больницы №3 – на специальности “лечебное дело” и “стоматология”. “Два года назад администрация района заключила договор на обучение студента на факультете архитектуры в Калужском государственном университете, а несколько лет назад отдел культуры района заключал договор на обучение студентки на факультете Библиотечного дела”, – рассказали специалисты управления образования.

У программы целевой подготовки кадров достаточно много преимуществ. Это, в первую очередь, отдельный конкурс, повышающий шанс поступления, бесплатное обучение, стипендия и гарантированное трудоустройство после получения диплома. Однако несмотря на все очевидные плюсы, за два года программой воспользовались всего 36 человек. Возможно это связано с нежеланием будущих студентов связывать себя обязательствами, в виде обязательной работы на территории Козельского района в течение трех лет.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять