Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мусорный тупик. Стихийную свалку в районе бывшего кирпичного завода обещают ликвидировать. ФОТО

Житель Козельска Руслан уже давно бегает по вечерам, помимо здорового образа жизни, это  еще и возможность полюбоваться предзакатными пейзажами. Но в последнее время настроение горожанина портит несанкционированная свалка в районе кирпичного завода. 

«Посмотрите сами – картина очень не приглядная, – начал Руслан свой рассказ, приведя нас на место свалки, – первое время меня это как-то не очень трогало. Но с каждым днём мусора становилось все больше, а в один прекрасный день им завалили и дорогу, по которой я бегаю».

Мусором, на самом деле, завалена вся территория кирпичного завода. И мусор это строительный, такой обычно бывает после сноса ветхих зданий. Что также тяжело не заметить  – накатанную к свалке дорогу, на которой видны следы шин большегрузных машин. Очевидно, что кто-то свозит сюда мусор периодически.  

Удивительно, что об этом никто в районе не знал.  

«Когда мое терпение кончилось, я решил эту свалку сфотографировать и выложить снимки в социальные сети. Может, хоть как-то чиновники обратят внимание», – продолжает Руслан.

Горожанин поступил правильно. В районной администрации  среагировали на его информацию. В короткие сроки создали комиссию, которую возглавила заместителем главы администрации Елена Кожиновская. С комиссией мы снова выехали на несанкционированный мусорный полигон.

По дороге заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом и природным ресурсам администрации МР «Козельский район» Игорь Фролов пояснил: «Территория относится к немежеванным землям сельского поселения «Село Нижние Прыски».

Увиденное ужаснуло всех. Свалка огромная (взглядом не окинуть, чтобы ее объехать по периметру нам понадобилось минут пять ). Помимо того, что тут горы мусора, так еще и местность холмистая, а значит, расчищать это будет очень и очень трудно.  

Но придется. И делать это будут, скорее всего, на бюджетные деньги.  

– Масштаб работ предстоит выполнить колоссальный. Первое, что нужно  – закрыть въезд на эту территорию и установить информационные знаки, запрещающие сваливать мусор. А дальше необходимо определиться с финансированием и подрядчиком,- отметил заместитель директора – главный инженер МКУ УКС Козельского района Михаил Бирюков.

В итоге, в администрации заверили, что, несмотря на сложности, свалку ликвидируют. Редакция также будет следить за ситуацией. Более того, просим считать этот текст официальным обращением в правоохранительные органы, мы полагаем, что можно и необходимо установить  причастных к этому преступлению. А это именно преступление, причем злостное и наглое, совершить его могли только люди, уверенные в своей безнаказанности.

Редакция газеты «Козельск»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять