Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Компания Иннотехмет восстановила братскую могилу в селе Чернышено

Реконструкция воинского захоронения шла с 2016 года, именно тогда руководство района обратилось к крупным компаниям с просьбой взять на себя шефство над заброшенными братскими могилами и памятниками времен Великой Отечественной.

“Мотивация была единственная  –  у меня не было никогда в жизни возможности почтить память погибших в Великой Отечественной войне должным образом, – рассказал нам генеральный директор компании Игорь Джикаев, –  и когда эта возможность выпала, то, конечно же, мы с большим удовольствием за это принялись”.

Захоронение компании досталось ветхое. Памятник был разобран буквально по частям, железные листы, на которых были выбиты имена захороненных, проржавели. Территория братской могилы также выглядела неприглядно.

По сути, компания воссоздала памятный мемориал заново.   Могилу засыпали землей, сверху положили бетонную плиту,  только после этого захоронение обложили мрамором и начали восстанавливать скульптурную группу – мальчик и девочка в пионерских галстуках возлагают на могилу венок.

Также на братской могиле были установлены гранитные стелы, на которые перенесли имена погибших.  На данный момент известно о 753 бойцах и медсестрах.  Это те, кто был захоронен непосредственно здесь во время войны, и те, чьи останки перезахоронили в Чернышено уже в пятидесятых годах.  Сегодня здесь покоятся участники ВОв, погибшие на территории всех окрестных деревень.

Их память накануне вечером приехали почтить все сотрудники Иннотехмета. 

«Для нас было принципиальным, что деньги на восстановление мы брали не из прибыли компании, а из оборотных средств, таким образом, весь наш коллектив, в буквальном смысле, вложил свою лепту в увековечивании памяти», – подчеркнул Джикаев.

 Сотрудники компании возложили цветы и приняли участие в траурном митинге.

«Мы очень благодарны руководителю Иннотехмета и всему коллективу предприятия. Вы сделали большое и важное дело. Спасибо вам, друзья»,  – обратилась к гостям поселения глава местной администрации Татьяна Аленушкина.

Многие сотрудники компании приехали на траурный митинг с семьями.  Максим Дрозд привез жену и четырех детей. «Я и впредь постараюсь сюда приезжать, потому что  в детях  нужно с малых лет воспитывать патриотизм, а где это делать, как не на братских могилах».

Подробнее о том, как шефы восстанавливали братскую могилу, а также о том, почему это важно и для памяти и для коллектива, читайте в номере газеты «Козельск» от 2 июля.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять