Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В селе Нижние Прыски открыли мемориальную комнату протоиерея Леонития Никифорова

Торжественное открытие и освящение комнаты прошло 31 июля – в день рождения отца Леонтия. Обряд провел епископ Козельский и Людиновский Никита.

Леонтий Никифоров прослужил в храме Преображения Господня в селе Нижние Прыски более пятидесяти пяти лет. Этот храм у прихожан и паломников неизменно ассоциируется именно с отцом Леонтием. Под его началом небольшой сельский приход не только значительно вырос, но и “расцвел”. Сейчас в Нижних Прысках есть своя церковная община, хор и воскресная школа. 

Знавшие отца Леонтия, вспоминают его не только как ревностного служителя церкви, но и как доброго и бесконечно любящего своих прихожан батюшку.

“После общения с отцом Леонтием хотелось обнимать весь мир, – вспоминает житель соседнего села Дмитрий, – пропадали все обиды, на неприятности получалось посмотреть другими глазами, что ли”. На сайте епархии сказано, что к отцу Леонтию “со всех сторон нашей родины тянулись люди за мудрым советом, утешением и благодатной радостью”. 

Мемориальная комната открыта в доме, где раньше жил протоиерей Леонтий Никифоров. В ней представлены личные вещи священника – рукописи, иконы, старинные фотографии и облачение. В день открытия мемориальной комнаты в Нижних Прысках прошел традиционный вечер памяти, на котором прихожане и гости храма смогли увидеть фильм, посвященный памяти священника и услышать его любимые песни в исполнении местного церковного хора.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять