Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Губино: превращение из Богом забытого в Богом благословенное

Как возрождается жизнь там, где еще несколько лет назад царили запустение и безнадега 

Репортаж Анастасии Королевой 

В последние пару лет Губино активно растет – 40 участков выделено под строительство, на 25 из них уже возводят дома, живут 17 семей. Этим летом в село прокладывают дорогу – это подарок экс-губернатора. Анатолий Артамонов приезжал сюда в  прошлом году.  Губинцы тогда попросили у него газ, дорогу и перевод статуса земель около села из сельскохозяйственного назначения  в ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).  

Помимо асфальта, здесь появился детский сад, установили игровую площадку.

«Мы очень рады возрождению Губина. У нас есть село Меренище, полностью выродившееся, сейчас там остался только разрушенный храм. А здесь, в селе, все как раз и началось с восстановления храма»,- высказалась Валентина Кострикова, глава администрации СП «Деревня Дешовки».  

Корреспондент нашей газеты специально поехал в Губино, чтобы понять феномен этого места, которое еще вчера чуть было не стерли с карт, а сегодня оно становится одним из очагов развития Калужской области.  

Сердце села  

Первое, что попадается на глаза въезжающим в село – красавец-храм Зачатия Иоанна Предтечи, один из старейших белокаменных храмов Калужской области. Особенно впечатляюще он выглядит вечером, когда включена подсветка. Сейчас даже не верится, что всего четыре года назад на этом месте были руины, а село вымирало.  

Храм, как и полагается, стоит на возвышенности. Отсюда хорошо просматривается губинская панорама с красивым низким небом, рябью пруда и необычными для наших времен домами в стиле русских усадеб. Будто попал в романы писателей золотого века.  Грязь и не самые проходимые дороги тоже здесь присутствуют. Но это временные неудобства – асфальтная дорога, которая уже строится, пройдет через все Губино, через дамбу, выйдет на противоположный берег.  

По словам священника местного храма отца Максима и старосты села Марины, все здесь делается ради того, чтобы приезжающим семьям было комфортно. Смысл возрождения Губино был именно в создании если не рая для семей, то, по крайней мере, идиллии.  

 «Храм – это сердце села. Главная идея храма – семья. Да и само его название – Зачатие Ионна Предтечи, говорит об этом. Чтобы возрождалось село, что необходимо? Семьи молодые, дети», – отмечает староста. 

Здесь не называют имен, но не скрывают – идея создать семейное село принадлежит братии Оптиной Пустыни.  Это они опекают Губино. И каждый сюда приезжающий, так или иначе, с Оптиной связан. В том числе – отец Максим, интервью с которым мы печатали в нашей газете весной.  

Покровительством братии объясняется и тот факт, что Губино начали возрождать именно с храма.  Хотя первое время многим это казалось странным – зачем храм, если в округе почти ни души. Возрождение  началось весной 2016 года, а уже 2017 году в нем была отслужена первая божественная литургия, спустя 88 лет с момента закрытия. 

Рассказывают, что вскоре после восстановления на одно из богослужений в храм к отцу Максиму зашел священник. На месте он не стоял – ходил, трогал руками стены, а в глазах святилось неподдельное удивление, которое было видно на расстоянии. После службы настоятель  спросил у гостя, что его так поразило. В ответ он услышал: «Не могу поверить, я здесь был два года назад, тут все было, как после бомбежки. Чудеса! Не думал, что это когда-нибудь удастся восстановить. Ну, молодцы!» 

К своему храму прихожане относятся бережно и с теплотой: снимают обувь перед входом, приносят тапочки – люди понимают, как тяжело после каждого богослужения убирать и чистить ковры… 

Пруд с подсветкой и школа на 200 учеников  

Руки в селе дошли даже до восстановления пруда, хотя раньше это был пересыхающий ручеек. Его вычистили, насыпали дамбу; когда поднялся уровень воды – запустили рыб, установили подсветку, которая  действует как мухоловка: к лампочке летит муха, ослепляется, падает в пруд, ее потом ест рыба. И красиво, и практично. 

В Губино появится и школа – сельские дети будут учиться недалеко от дома. 

«У нас уже есть территория и эскизный проект под нее. Школа будет рассчитана на 200 учеников, с аграрным уклоном»,- говорит староста села. 

Все, что делается в Губино, говорит о том, что покровители уверены – здесь будет много людей. Впрочем, один из тех, кто благословлял возрождение храма и села, известный старец отец Илий (Ноздрев), периодически говорит, что вокруг Козельска поселятся тысячи людей. Не зря в разных местах района, не без помощи того же старца, создаются все новые и новые духовные центры – Клыково с монастырем Спаса Нерукотворного пустынь, Сенино-Первое с Феклиной Пустынью, Озерское с храмом и купелью, теперь вот Губино… 

И действительно, в село стали приезжать со всей России. Та же староста Марина – из Сибири, Красноярского края. 

«Мы сюда пришли восстанавливать храм. Мы не предполагали, что будем возрождать село. Каждый человек, который сюда приезжает и остается, помогает, чем умеет», – рассказывает Марина. 

В Губино осталось четыре дома старожилов. Сначала они настороженно отнеслись к изменениям. А потом поняли, что перемены – благо для всех, в том числе, и для них.  

«Вот, например,  Александр Петрович, его семья, они здесь жили,  и будут жить. Раньше они ходили пешком в город на работу. Сейчас, когда село строится, у них есть заработок в Губино», – комментирует староста. 

А еще в планах возведение богадельни. Строить ее будут на деньги благотворителей.  Рядом хотят поставить дома  для персонала. «Здесь это важно: люди хотят сюда переехать, но нет средств построить жилье», – говорит отец Максим.  

Помогают Губину и светские власти. «Село хочет участвовать во многих программах. Мы только за, всегда рады, если кто-то развивается и выходит с инициативами. Помогаем во всем, – рассказывает нашей газете заместитель главы районной администрации Оксана Егорова, – недавно в Губино установили детскую площадку, было счастье для деток, но так как село растет, то в планах установка еще одной площадки».  

«Теплый отчий дом для всех» 

В селе построены здания для двух приютов семейного типа – большие красивые корпуса. 

Один из них возглавляет чета Филькиных. Супруги Андрей и Ольга оказались родителями пятерых детей – четырех мальчиков и девочки.  

У них есть свой дом в Козельске, в Губино перебрались по благословению духовника, когда тот узнал, что муж с женой хотят взять в семью приемных детей. 

«Увидеть у нас во дворе человек 10 ребятишек – это нормально. Приезжают племянники, приходит соседская малышня. Но мне не нравится слово «приют». Мы не хотим, чтобы дети даже слышали его. Это будет теплый отчий дом для всех», – рассказывает Андрей. 

В доме у Филькиных просторно, чисто и … практично. Большая комната на первом этаже исполняет сразу три функции: это кухня, столовая и гостиная. Мебель расставлена по периметру – чтобы не мешать; в центре – большой стол, за которым собирается семья и их гости. Уютно расставлены кресла и диван для неспешной беседы, свет на них рассеянно падает из окна, кажется, что они уже приглашают присесть. 

Своих детей Андрей и Ольга растят, приучая с детства к ответственности и труду: 

«Мы каждому даем на день какое-то поручение, по силам. Им нравится, что доверяют, чувствуют себя взрослыми. Если не получается – помогаем». 

Сейчас Филькины собирают документы для опеки и проходят тестирование перед появлением в доме новых членов семьи. 

…Возвращаемся в храм, к  отцу Максиму. Он улыбается: «Наверное, неслучайно, что в центральном алтаре нашего храма иконы «Ласкание  Пресвятой богородицы» и «Зачатие Ионна Предтечи» –  им молятся о чадородии. Семья – это главное. С этим же никто не будет спорить?»  

Подробнее о Губино можно прочитать на сайте храма gubinohram.ru,  в социальной сети «ВКонтакте» есть группа «Благотворительный проект «Губино».  Но лучше всего приехать и увидеть зарождение нового духовного центра своими глазами.  Это всего лишь в 12 километрах от Оптиной пустыни и в пяти – от Козельска.  

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять