Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дорога “Калуга – Козельск” будет освещена полностью, а пока завершается реконструкция в Подборках

Подборский участок дороги “Козельск-Перемышль” давно считался опасным. Дорога, которая идет изгибами, практически не освещалась. А пешеходы, с трудом пробираясь по обочинам сквозь заросли и грязь, часто выходили на проезжую часть. «На моей памяти 3 аварии со смертельным исходом», – говорит одна из  местных жительниц. Депутаты сельского поселения «Подборки» вместе с его главой Валентиной Сергеевой много лет пытались добиться благоустройства. И вот, после почти 11 лет борьбы, дорога реконструирована. На этой неделе калужский подрядчик отчитался о завершении работ.

Первыми качество и комфорт от проведенных изменений оценили жители деревни.

Марина: «Сделано просто замечательно. Тротуары, остановки, забетонированные кюветы – очень здорово. У нас теперь все жители гордятся дорогой. Въезжаешь как в город – все фонари горят. Это так удобно!»

«Дети ходят в школу – наконец-то это стало безопасным. Ко мне приезжала внучка из Калуги, сказала, что у нас в деревне стало светло,  уютно», – говорит Елена, жительница Подборок.

В апреле этого года сюда приезжал Владислав Шапша – проверял, как ведутся работы по реконструкции. «Главное – обеспечить безопасность людей и снизить аварийность. Делайте все качественно, чтобы не было потом нареканий от жителей», – сказал тогда врио губернатора.

Безопасность движения на дороге – это не только гладкость ее  асфальтного покрытия. Она зависит от множества факторов, и хорошее освещение – один из главных. По статистике, множество аварий происходит не только по причине рытвин и колдобин, но и из-за недостаточной видимости. Поэтому сейчас на этом участке установлена и уже работает линия электроосвещения протяженностью два километра. 58 мачт со светодиодными светильниками «Пандора» мощностью 120 вт каждый и системой интеллектуального управления, которая удаленно контролирует световой режим.

Для пешеходов в Подборках сделаны заасфальтированные тротуары шириной 2 метра, которые идут от начала до конца деревни. Рзмечены 5 переходов. Для общественного транспорта сделаны заездные карманы и поставлены 6 остановок.

Проверить качество выполненных работ в Подборки на этой неделе приехали сотрудники министерства дорожного хозяйства области – Михаил Голубев и Сергей Горбачев.

Голубев продемонстрировал, как работает «умная» система освещения дороги, отключая и включая фонари со своего телефона: «Это можно сделать,  загрузив специальную программу. Также можно убирать и прибавлять яркость освещения, можно отключить отдельные фонари. Очень удобно».

«Новое освещение, тротуары, автобусные остановки… Считаю, что это большой нужный и своевременный подарок для всех жителей к новому учебному году, – сказал во время приемки дороги депутат Законодательного Собрания Калужской области Владимир Ливенцев. – Стоимость нашего проекта по ремонту этого участка дороги – более 41 млн рублей. Реконструкция на стадии завершения, доводится до ума покрытие тротуаров. И мы видим, насколько хорошо умеют работать наши строители. Это радует, вдохновляет, что наша дорожная инфраструктура прирастает такими современными объектами. Мы это вместе сделали!»

Михаил Голубев на прощание сообщил собравшимся, что 7 сентября этого года пройдут конкурсные процедуры по освещению участков трассы в деревнях Каменка, Полошково, Покровское и Нижнее Алопово: «Дорога “Козельск-Калуга” будет освещена полностью. Надеемся, что к новому году мы выполним работы».

Анастасия Королева

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять