Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как сделать искусственное дыхание Александру-3, распечатать запчасти для дрона и побывать в виртуальной реальности. Репортаж с торжественного открытия “Точки роста” в 3 школе

29 сентября центры “Точка роста” Калужской области приняли участие во всероссийском марафоне открытия. Среди них – козельская школа № 3. “Точка роста”- это возможности, созданные для учащихся в сельской местности и малых городах страны.  

Ребята, довольные появлением в их школе современного центра, с удовольствием демонстрировали гостям его возможности. Школьниками был испытан манекен с именем  «Александр-3» , на котором ученики смогут отрабатывать навыки по ОБЖ.  Школьники тут же окрестили его Сашей, а тот, в свою очередь, «разговаривал» с детьми,  обозначая  звуковыми и световыми датчиками правильность применяемых действий.  

«Я рад за вас, за предоставленные вам возможности для учебы и внеурочных занятий», – сказал ребятам заместитель главы района Игорь Паршутин во время открытия «Точки роста». 

А заместитель заведующей отдела образования района, Анна Смирнова, поздравив учащихся, пожелала им «успехов в проектной деятельности, обучении и достижении дальнейших результатов». 

Школьники же предложили гостям примерить шлем виртуальной реальности – он будет использоваться как для отдыха, так и для обучения. Специально для посетителей центра учащиеся также запустили один из квадрокоптеров, управляя им с телефона.

Кроме ноутбуков, которыми оснащена “Точка роста”, здесь появился и 3D-принтер. На нем можно распечатать объемные модели – например, для дронов.

Евгения, ученица 3 школы: «Я записалась на кружок медицины, собираюсь здесь участвовать в проектах, работать с 3D-очками. Это отлично! Столько возможностей!..» 

После поздравлений и пожеланий от гостей, «Точка роста» подключилась к видеоконференцсвязи, в которой приняли участие регионы России.  

«Это современная образовательная среда. Здесь можно и отдохнуть – есть зона для отдыха и общения. Детям в удовольствие тут заниматься», – сказала газете “Козельск” директор школы Елена Цукерник. 

«На занятиях можно будет пощупать, потрогать сделать своими руками робот, квадрокоптер – это очень важно», – комментирует преподаватель биологии Екатерина Павлоградская.

  

А учитель информатики Юлия Нагих считает, что такой формат обучения будет комфортным и эффективным в плане подачи информации: «Теория – это одно, а практика – совсем другое. Ребята заинтересованы в таком формате обучения». 

В этом году в школах пятнадцати муниципальных образований Калужской области создано сорок две «Точки роста». Во время прямой связи со школами региональный министр образования и науки Александр Аникеев подчеркнул: «Это пространство, которое будет менять школьную среду и процесс обучения. Можно сказать, что это лицо школы будущего». 

Добавим, что появление «Точек роста» стало возможным благодаря проекту «Современная школа».  

Анастасия Королева  

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять