Один из главных вопросов, который обсуждался на январском отчете главы местной администрации Ларисы Егорушиной, касался, как и в прошлые годы, ремонта водопровода в Плюсково, в селе Пронино и в деревне Нешенка.
Что касается Плюсково, то основная проблема здесь – это аварийное состояние каптажа (техническое сооружение, ред.), в котором находится насос. Он качает воду для четырех улиц деревни – Нагорной, Молодежной, Речной и Школьной.
«Там нужно делать и подвес, и новое здание, а насос углублять, чтобы оператору, который включает насос, было безопасно», — говорит Лариса Егорушина. Кстати, оператор – семидесятилетняя женщина.
Работники Водоканала, говорят жители, в курсе, в каком состоянии всё находится – они сами приезжали осматривать место, делали фотографии.
Однако ситуация с места так и не сдвинулась. Глава поселения вместе с депутатами продолжает отправлять обращения в Калугаоблводоканал.
«Они как-то игнорируют. На обращения наши – не отвечают», — сказала нам Егорушина.
Кроме того, затруднительное положение с ещё одним водонапорным насосом – в деревне Нешенке: в 2020-м году он неоднократно выходил из строя. Правда, здесь глава поселения Водоканал похвалила – приезжали быстро, поломку устраняли.

Лариса Егорушина во время своего отчета выразила надежду, что в этом году поводов хвалить Водоканал будет больше, что они решат хотя часть насущных проблем. Она также рассказала, что вопрос по снабжению водой поселения сейчас взят под контроль администрацией Козельского района.