Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Фонарик» из прошлого. Сосенские школьники побывали на необычном уроке истории

Провела его для ребят заведующая музейно-выставочным отделом Сосенского культурно-досугового центра «Прометей» Галина Кузнецова в рамках проекта «Музейные встречи». «Уют в доме» – так назывался урок, посвящённый истории русской народной культуры.  

От Галины Николаевны мальчишки и девчонки в этот день узнали, как и чем сельские жители украшали свои избы. Они познакомились с браным ткачеством, основными видами вышивки и некоторыми направлениями народных художественных промыслов.

После Галина Кузнецова пригласила учеников на мастер-класс, на котором они из кусочков полых стеблей растений изготовили «фонарики». Хранительница музея рассказала, что такие треугольные пирамидки жители деревни Плюсково Козельского района до середины ХХ века изготавливали из ржаной соломы и вешали под потолком избы в качестве украшения. Теперь такие украшения есть и в современные квартиры – у второклашек.

Если и вас заинтересовали подробности истории русской народной культуры Козельщины, то вас ждут в музейно-выставочном отделе «Прометея». На познавательный урок и мастер-класс можно записаться по телефону: 8-9105903685 (Галина Николаевна).

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять