Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Сосенском набирает обороты благоустройство площади у “Горняка”. Скоро здесь появится фонтан!

В последний раз мы были на строительной площадке за ДК «Горняк» в начале апреля. Тогда здесь только-только завершился демонтаж старых лавочек, были выкорчеваны деревья и кустарники. Теперь – выровненная площадка. К тому же она увеличилась на десяток квадратных метров: строители ликвидировали самострой – ветхие сараи.

«Разработали грунт фактически на всей территории будущей многофункциональной площадки и выполнили её планировку, – доложил главе ГП «Город Сосенский» Маргарите Кавочкиной руководитель проекта Равшан Мустафаев на последней оперативке. – К тому же со стороны храма уже уложена песчаная подушка. Площадку продолжаем отсыпать в направлении к ДК «Горняк». Правда, тонем немного – погода дождливая, земля не успевает просыхать».

Буквально на днях подрядчики выполнили ещё одну важную работу – произвели врезку в центральный водопровод, из которого будет «питаться» будущий фонтан. Правда, тут не обошлось без форс-мажора: поскольку воду отключить было невозможно, то образовался прорыв. «Но течь устранили,  колодец установили, врезку сделали», – резюмировал Мустафаев.

На вопрос Маргариты Анатольевны – как обстоят дела с изготовлением МАФов, Равшан ответил, что конструкция сценической площадки, вазоны, а также арт-объекты «шишка» и «Сосенский» сделаны: «Ждут своего часа, чтобы занять на площади своё место. Но погода не позволяет всё делать в полном объёме, процесс постоянно приходится притормаживать. Но как только сделаем фонтан, то арт-объект «Сосенский» на площади появится сразу же».

Кстати, вернёмся к фонтану. Для его рабочего оборудования требуется установить техпомещение, место под которое подрядчики пока не могут определить. Оно достаточно большое, поэтому важно, чтобы строение не портило архитектурный ансамбль площади. Но до 10 мая – это срок окончания первого этапа строительства – этот вопрос должен быть решён.

А вот уже после 10 мая для горожан начнётся долгожданная часть строительства – подрядчики приступят к основным работам, и проект, наконец, начнёт воплощаться в жизнь.

Напомним, в прошлом году Сосенский победил в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды. Городу будет выделено около 45 миллионов рублей на благоустройство территории от Дома культуры “Горняк” до детского сада “Елочка”. 

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять