Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Путешествие в страну отцов» обернулось для козельской десятиклассницы победой в областном конкурсе

Мы продолжаем рассказывать вам о талантливых и активных школьниках Козельска. В этот раз переместимся на третий областной детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Семеновича Синицына. В нем приняли участие 130 школьников из нашего региона. Среди них – ученица козельской школы №3 Злата Мирошина. Она же – победитель в номинации «Путешествие в страну отцов».

Свой выбор девушка остановила на одноименной книге Синицына, которую автор, к слову, так и не успел закончить. Злата написала эссе о своих впечатлениях после прочтения и отправила на конкурс. Подведение итогов для школьницы стало полной неожиданностью: она – лауреат I степени?!
«Я и не думала об этом, просто готовилась», — поясняет десятиклассница. И добавляет: участие в конкурсе было для нее, скорее, проверкой собственных возможностей.

Понятно, какой предмет у школьницы любимый. Неудивительно и то, что ее куратором стала преподавательница русского языка и литературы, Валентина Кулюкина. Она и помогла своей ученице выбрать номинацию. Девушке предложение педагога пришлось по вкусу, прочитанная книга – тоже.

«Книгу я прочитала быстро, а вот на эссе у меня ушло очень много времени. Роман мне очень понравился – он о Калужской области времен наших праотцов, про их уклад жизни», — делится впечатлениями Злата. Она признается: читать любит с самого детства. На конкретном жанре не зацикливается – уважает и детективы, и историческую прозу, и, например, фэнтези. Однако в будущем планирует стать не литератором вовсе, а программистом: “Я раньше думала о журналистике, но сейчас взяла совсем другое направление”. Но, как уверяет Злата, резко сменившийся фокус ее не смущает вовсе – если есть интерес, то ничего не страшно.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять