Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельском районе с 1 июля начнут принимать заявления на новые пособия нуждающимся семьям с детьми

По информации заместителя начальника Управления Пенсионного фонда в Козельском районе Ольги Нефёдовой, начнётся приём заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Согласно поправкам, внесённым в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, которые в одиночку воспитывают детей 8-16 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идёт о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Так, в Калужской области выплата семьям с одним родителем составит 5 775 рублей в месяц на каждого ребёнка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 11 550 рублей), а выплата беременной женщине – 6 244 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 12 488  рублей).

Однако принадлежать к категории приёмных родителей или встать на учёт на ранних сроках беременности для получения пособия недостаточно, отмечают в пресс-службе Отделения ПФР по Калужской области. При оформлении пособий будет учитываться размер дохода семьи: он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте.

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений пока неизвестны: их должно определить соответствующее постановление Правительства РФ.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять