Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельске прошёл самый милый парад, который только можно увидеть, – «Парад первоклассников»

Ранним утром по Большой Советской праздничной колонной под аккомпанемент военного оркестра прошли главные участники праздника – учителя и родители в сопровождении молодогвардейцев и машин Госавтоинспекции.

«Да и вообще я не пожалел, что в школу пошёл…»

Колонна первоклашек в этом году выглядела особенно. Ведь в прошлом, 2020-м, праздничное шествие пришлось отменить из-за коронавируса. Так что на этот раз директора школ, классные руководители и родители постарались, чтобы у каждого класса были свои отличительные знаки и атрибуты. Первая школа, например, отличалась стильными чёрно-белыми воздушными шариками, третья – красными, а подборкская – шариками-звёздами. Но вот что было у всех одинаково, так это отличное настроение и широкие улыбки на лицах. К тому же погода не подвела – утро выдалось солнечным и тёплым.   

«Мы с ребятами подружились с первого дня, – говорят мальчишки-первоклашки сосенской школы № 2. – Поэтому и на параде будем идти все вместе, держась за руки».

«У меня тоже друзья появились, – рассказывает ученик подборской школы Матвей Порошин. – Да и вообще я не пожалел, что в школу пошёл. Нормально пока всё – учёба идёт, дружу со всеми. Новая жизнь нравится».

Новая жизнь нравится и ученикам 1 «Б» козельской школы № 3. «Учатся ребята с большой охотой, –  рассказывает классный руководитель Елена Ивановна Маркевич. – У меня в этом году 25 учеников, и все такие шустрые! И это очень хорошо. Ведь каждый мой ребёнок по-своему талантлив: кто-то в учёбе, кто-то в творчестве, кто-то в спорте».

А вот в киреевской школе, по сравнению с козельской третьей, не очень густо. В этом году здесь всего два первоклассника. Один из них – скромный, но уверенный в себе Кирилл Антипов. Стоя в праздничной колонне, он крепко сжимает руку своей учительницы Эльвиры Павловны Балашовой. Видно, что волнуется. Ведь не каждый день участвуешь в таком массовом празднике!

«Будущие отличники и хорошисты»

И вот зазвучали первые звуки весёлого марша, и колонна тронулась вперёд. Заметим, что в праздничном шествии участвовали все 15 школ Козельского района, за парты которых впервые сели 378 мальчишек и девчонок. Красивые и нарядные в прошлом детсадовцы, а ныне – школьники прошагали от Дома природы до площадки перед РДК, где их приветствовали руководители районной администрации.

Со словами поздравлений к собравшимся обратились глава МО МР «Козельский район» Светлана Шмырёва и заместитель главы администрации МР «Козельский район» Елена Цукерник.

«Я уверена, что вы – будущие отличники и хорошисты, победители соревнований, конкурсов и олимпиад. А вы, уважаемые родители, радуйтесь успехам своих детей. Путь они радуют вас своей любознательностью и прилежанием», – обратилась к папам и мамам Елена Николаевна.

Мальчишек и девчонок также поздравили с праздником заведующая отделом образования Елена Митина и начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Калужской области Александр Капров. Кроме слов поздравлений, Александр Александрович заострил внимание детей на том, что «безопасность на сегодняшнем мероприятии  обеспечивают сотрудники отделения ГИБДД Козельского района, а также отдельный специализированный взвод ГИБДД». Так что у первоклашек в этот день была уникальная возможность подойти к мотоциклам, посидеть на них, а также в крутом автомобиле с мигалками, которые прибыли на праздник специально для них.

Выступающие желали ребятам здоровья, исполнения желаний, осуществления надежд. Юные артисты творческих коллективов дарили первоклашкам своё творчество. А Королева знаний зачитала наказ и вручила ключ от страны Знаний, который откроет ребятам двери в удивительный мир школьной жизни. С ответным словом выступили и виновники торжества, обещавшие учиться только на 4 и 5. Без внимания не оставили и наставников первоклашек – их первых учителей. Им вручили букеты цветов и пожелали счастья, добра и здоровья.

«Буду полицейским»

После торжественной части детей ждало много сюрпризов. Возле РДК можно было попрыгать на батутах и полакомиться сахарной ватой. В парке «Три богатыря» проходила развлекательная программа и мастер-классы. Рядом со зданием районной администрации работала выставка спецтехники Госавтоинспекции, а напротив развернулась «Лаборатория безопасности», где под чутким руководством её преподавателей первоклашки закрепляли правила дорожного движения во время езды на самокатах и велосипедах.

«Здорово! Прокатившись на самокате по всем правилам, даже как-то повзрослела, – делится своими впечатлениями с преподавателем лаборатории девочка Арина. – Знаете, я буду полицейской – ездить на машине».

Прокатившись с ветерком на самокате по пешеходной дорожке, Тимофей Кузин из Каменки, немного расстроился. Но его тут же приободрила учительница и директор каменской школы Мария Ивановна Сидоренко.  «Вот почему у нас и не стояло выбора – в какую школу отдать сына, – говорит папа Тимофея Сергей Кузин. – Мы живём в Каменке, здесь и должны учиться. К тому же у нас великолепные учителя».

Пока первоклашки дождались своей очереди прокатиться по всем правилам, разговорились с Эллиной и Антоном Гавриловыми, у которых сын Илья пошёл в первый класс 3 школы. На вопрос – как проходит адаптация к новой жизни – шутя, ответили: «Наш сын готовился основательно – много гулял и хорошо спал. А если серьёзно, то Илья не боялся школы изначально. Так что на уроках ему интересно, да и с ребятами уже успел подружиться. А сегодня для него такой праздник организовали. Ещё мультпоход в кинотеатр будет бесплатным».

Елена Митина, заведующая отделом образования Козельского района: 

– Наверное, у каждого муниципалитета есть своя фишка – проведение праздников, направленных на скорейшую адаптацию первоклашек. У нас это «Парад первоклассников», проведением которого мы хотим донести, что школа, как я уже ранее отмечала, – это не только книжки, тетрадки, а праздник каждый день. И если учитель грамотно выстроит свою работу, то ребёнок действительно будет с удовольствием идти на каждый урок каждый день, как на праздник.

Евгения Симонова

Видео – “Парад первоклассников”. Козельск 2021 (полная версия)

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять