Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельские школьницы покорили Всероссийский конкурс сочинениями о современном поколении и забытой старине

В ноябре проходил региональный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке. На днях подведены итоги, и одними из призеров конкурса стали две ученицы Козельского района: Виктория Платонова и Эльвира Алиева.

Платонова Виктория учится в 8 классе козельской школы № 4, учителя о ней рассказывают, как о творческом и активном человеке. А любимые предметы у Виктории – русский язык и литература.

«Она участвует во всех школьных мероприятиях, состоит в педотряде, успевает все», – говорит про свою ученицу директор школы Светлана Ивановна Шмырева.

Темой для конкурса девочка выбрала этику речи, а ее эссе «Русская культура и современное поколение» стало своеобразным ответом учительнице русского языка и литературы Алене Викторовне Градовой.  

«Я их постоянно поправляю о наличии лишних слов в их речи, жаргонизмы, делаю замечания, говорю об этике речи», – улыбаясь, рассказывает педагог. Алена Викторовна помогала своей ученице подобрать материалы для эссе.

«Мы молодцы!», –  радуется их совместной победе Виктория. «Большое достижение, что мы стали призерами!», – отмечает Градова.

Второй призер – Эльвира Алиева, ученица 9 класса школы Березичского Стеклозавода. Когда пришло письмо на школьную почту о том, что девочка стала призером в конкурсе, то обрадовались все, и Эльвира – в первую очередь.

Девятиклассница интересуется историей своего края, участвует в детских краеведческих чтениях, школьных олимпиадах, занимается танцами и спортом. А сочинение она написала на тему «Забытая старина».

«Память о прошедших временах побуждает детей интересоваться тем, что было раньше. Тема забытой старины не возникла просто так: мы изучали и дымковскую игрушку, и хохлому. У нас в школе есть музей кукол, вот про них Эльвира и написала в своем сочинении», – поясняет выбор тематики учительница русского языка и литературы Елена Васильевна Ильченко.

Отметим, что учредителем конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять