Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Три ученика козельской первой школы стали призерами регионального олимпиады по обществознанию

Областной этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию проводился 31 января и 1 февраля.

Призерами стали ученики 9 класса Мария Букина, Дмитрий Кисляков и Илья Лебеда из 10 класса.

Подготовкой ребят занимались молодые преподаватели по обществознанию и истории первой козельской школы Мария Малютина и Алена Хорошева.

«Ребята приходили и на индивидуальные занятия и занимались самостоятельно. Вместе мы прорабатывали то, что вызывало трудности, используя задания прошлых лет и учебники Безбородова, Кудиной и другие, которые готовят на профильном уровне к ЕГЭ», – поделилась подробностями педагог Марии и Дмитрия Мария Владимировна.

«Огромное спасибо им за упорство, здоровый энтузиазм, самостоятельность и личные качества, которые помогли добиться высоких результатов», – с гордостью отмечает Мария Малютина.

«На этот раз я выступила лучше, чем на муниципальном уровне, где набрала необходимое количество баллов, но для призера мне не хватило 1 балла. А вообще, участвую я в олимпиаде по обществознанию впервые», – рассказала Мария Букина, занявшая 3 место среди 26 сильнейших учеников региона. По словам Маши, на олимпиаде было непросто: задания были и интересные, и сложные в то же время. Основные блоки касались экономики, политики, теорий развития человечества, истории. «В первый день, например, мы работали с текстовыми заданиями, где размышляли над теорией Дарвина или ассамблеей во Франции. Второй день предлагались тестовые испытания», – раскрыла детали девятиклассница.

Илья Лебеда, стал вторым на муниципальном этапе по обществознанию в декабре 2021 года. На региональном уровне он занял 6 место среди 36 лучших школьников области.

«Олимпиада была трудная. Здесь скорее институтская программа использовалась. Нужно было сначала проанализировать объемный текст, а затем поразмышлять на тему сущности человека: является ли он хищником по сути, – рассуждает Илья. А тесты, что давали во второй день, по его словам, были даже легче. В целом, для успешного результата необходим большой объем знаний, использование интернет-ресурсов, дополнительные занятия и пособия», – убежден школьник.

Участвует десятиклассник в олимпиадах с 7 класса. И не раз входил в число призеров. Сами состязания, по мнению Ильи, и интеллектуальное, и моральное, и физическое испытание.

Следующий круг ждет десятиклассника в конце февраля, когда ему предстоит участие на областном этапе олимпиады по краеведению.

Напомним, Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проходит в Калужской области по 23 предметам с 11 января по 25 февраля 2022 года.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять