Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Калужская область готова к пожароопасному сезону в лесах

Региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа рассказал, как область готовится к пожароопасному сезону, который в этом году будет объявлен 1 апреля.

Прежде всего, министр заявил, что по результатам проверки Департамента лесного хозяйства по ЦФО наш регион признан готовым к пожароопасному сезону.

Тушение пожаров на землях лесного фонда осуществляет Лесопожарная служба, в состав которой входят 11 станций. На профилактику и тушение возгораний в лесах в этом году из областного бюджета выделено 86,6 млн, из федерального – 22,7 млн. руб. На текущий момент завершен технический осмотр специализированной техники и оборудования. В этом году дополнительно из федерального бюджета выделено 16 512 тыс. рублей на закупку пожарной автоцистерны и двух полуприцепов для транспортировки тяжелой техники.

Для защиты лесов под контролем пожарных на 325 га будет проведено выжигание сухой травы. Кроме того, для создания барьеров распространения фронта пламени будут прочищены свыше 4299 км и проложены 1125 км минерализованных полос. В числе профилактических мероприятий – эксплуатация 135 км лесных дорог для обеспечения проезда спецтехники   и 17 противопожарных водоемов.

Мониторинг лесного фонда будет проводится с 48 вышек сотовой связи, оснащенных системой «Лесохранитель» и с 6 пожарно-наблюдательных вышек видеокамерами «Клён» и «ПТУ», а также с помощью системы космического мониторинга «ИСДМ Мониторинг» и патрулирования лесов.

Особое внимание будет уделено разъяснительной работе с населением. В этом году запланировано благоустроить 324 зоны отдыха и установить 345 тематических стендов.

Владислав Шапша обратил внимание на то, что эффективность запланированных мероприятий во многом зависит от слаженной работы профильного министерства и органов местного самоуправления. Глава области потребовал неукоснительного соблюдения требований регионального сводного плана тушения лесных пожаров.

По материалам пресс-службы правительства Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять