Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельском районе стартовала весенняя призывная кампания

С 1 апреля в стране начался весенний призыв на военную службу. По данным Минобороны, в этом году призыву подлежат 134,5 тысячи молодых мужчин. Из них – 40 козельчан, рассказала начальник отделения призыва военного комиссариата Козельского и Перемышльского районов Калужской области Мария Амелюшкина.

По словам Марии Сергеевны, наши ребята чаще всего попадают на службу в Краснодарский край и северную часть страны. А самые популярные войска – сухопутные, ВМФ и ВДВ. Кто где окажется на этот раз, покажет комиссия. 

Весенний призыв продлится три с половиной месяца – до 15 июля. Отъезды новобранцев с призывных пунктов начнутся не раньше конца мая. И несмотря на спецоперацию на территории Украины, для молодых ребят мало что изменится. Это подчеркнул и министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу: «Ни в какие горячие точки весенние срочники не попадут. Их призыв и служба будут проходить в обычном режиме на базе региональных военных частей».

Отметим, что обязательная служба «обойдёт стороной» тех, кто находится на условном сроке или имеет непогашенную судимость. Не призовут спасателей, полицейских, носителей учёной степени, плюс ближайших родственников погибших на службе. В плане здоровья от военной обязанности освобождается только Д-категория – молодые люди, имеющие крайне серьезные заболевания со «значительными нарушениями функций организма».

Что касается отсрочки, то причин для нее не так много. Это может быть заболевание, которое не перечёркивает службу в будущем, или получение профессионального образования. Служба в армии также подождёт и тех мужчин,  под ответственностью у которых родственник-инвалид, двое детей или жена на последнем сроке беременности. Отсрочку могут получить и молодые депутаты, и сотрудникам силовых структур, не входящих в Минобороны.

Евгения Симонова, фото: газета “Козельск”

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять