Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Без срока давности»: в сосенской второй школе прошел урок-реконструкция

В гости к старшеклассникам и юнармейцам приехала председатель общественной палаты региона Оксана Владимировна Милованова, которая вместе с учителем истории Ладой Валерьевной Телятниковой рассказала о страданиях мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Урок был посвящен Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

«Это был мультимедийный проект, реконструкция, поэтому у детей была возможность полностью погрузиться в те страшные события Великой Отечественной войны», – рассказала директор школы Лариса Бахаева.

С интерактивного экрана к школьникам обратились участники событий военных лет, которые рассказали свои истории. Видеофрагменты создавались на основе реальных дневников, писем и воспоминаний.

Так, ребята увидели хронику геноцида в Брянской области и Маньчжурии, кадры блокадного Ленинграда.

События Великой Отечественной войны были рассмотрены и на примере нашего региона. Оксана Милованова рассказала, как в Думиничском районе ее бабушка, попав под оккупацию, чудом спаслась от отправки в концлагерь. Ученики сосенской школы в свою очередь рассказали гостье о  трагедии деревни Побуж.

«Подобные события истории забывать нельзя потому, что они цикличны. Чтобы не было подобных преступлений далее, мы должны помнить о геноциде нашего народа в годы войны. Ведь было уничтожено огромное количество людей, причем не на фронте, а именно мирного населения», – взволнованно поделились своим мнением ребята, полностью ощутившие себя участниками трагичных событий.

После урока Милованова посетила школьный музей, экспозиция которого посвящена членам экипажа Ан-8: в 1988 году его летчики спасли город Сосенский, уведя падающий самолет в лес. «Место для подвига есть и в мирное время. Нет ничего более ценного, чем жизни людей! И об этом тоже забывать нельзя», – отметила Оксана Владимировна под занавес своего визита.

Анастасия Королева

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять