Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пал травы вновь фигурирует в сводках козельских спасателей

Козельские пожарные на минувшей неделе дважды выезжали на пал травы. Оба раза в Козельске. Сухая трава горела 19 апреля на улице Гагарина, а 23 числа – на Садовой. Обошлось без серьезных последствий и без пострадавших, но звоночки неприятные. Казалось бы, в Козельске, где практически ежегодно пал травы приводит к большим пожарам, жители должны давно прекратить заниматься этим опасным и вредным делом. Но нет, на «112» и «01» продолжают поступать звонки от бдительных жителей.

По прогнозам, как только сухая погода установится окончательно, таких звонков будет больше. Поэтому в МЧС еще раз напоминают – штрафы за пал травы нешуточные (суммы могут доходить до нескольких сотен тысяч), а если из-за вашей глупости пострадают люди, дома, техника, то вас ждет уголовная ответственность.

Пал сухой травы – это преступление.

Чтобы не допустить возникновения пожара, надо знать и соблюдать правила и требования пожарной безопасности: 
– никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Помните, что незатушенная спичка или окурок, безответственно брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращают ее в «горящий ковер»; 
– своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от горючего мусора; 
– не загромождайте проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. это будет препятствовать проезду пожарных машин; 
– у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь в доме огнетушитель; 
– на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом. 
– запрещается разводить костры ближе, чем в 50 метрах от строений.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять