Герои номера — дети войны.
Нина Ивановна Шульгина рассказывает о том, как Козельск узнал о начале войны и как праздновал День Победы. Как выживали дети и взрослые в городе и в эвакуации, кто и почему отобрал дом у эвакуированной семьи. А еще Нина Ивановна поделится секретом невероятного жизнелюбия и прекрасной памяти — она до сих пор не записывает номера родных и близких.
Еще одна прекрасная героиня номера — Татьяна Васильевна Кубанова. Она помнит, как спасала французских летчиков, как всем селом работали ради фронта, как фашисты стреляли по тем, кто пахал землю. Удивительно, 93-летняя женщина живет в деревне часто совершенно одна, но ничего не боится, а все свободное время посвящает своему хозяйству! Великие люди!
А еще вас ждет встреча с ребенком войны и хранителем военной истории — Василием Алексеевичем Кононенко.
Известный писатель Сергей Михеенков, автор книг из серии «Жизнь замечательных людей» расскажет о писателях-фронтовиках. В том числе о тех, кто воевал под Козельском. В интервью речь пойдет и о природе украинского нацизма, и о современной «культурной элитке», и о тех, кто сегодня заявляет, что в случае опасности «это государство защищать не пойду».
В специальном номере мы также опубликовали «Письма с фронта», воспоминания жителей козельских деревень, переживших войну, материалы из архива районки о необычных находках в прифронтовых лесах и о подвигах наших земляков.
О многом другом интересном и важном вы сможете прочесть в свежем выпуске районки.
Газета уже в продаже!