Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«На благо города». Жителям Сосенского в общественном голосовании активно помогают волонтеры

Чтобы набрать необходимое количество голосов по программе «Формирование комфортной городской среды», администрация Сосенского призвала на помощь активных волонтеров. Эта команда, состоящая из пяти человек, ежедневно отправляется в рейды по учебным заведениям и предприятиям.

«Чтобы город стал краше»

На днях волонтеры Иван и Наталья отправились в сосенскую школу № 1, заглянув в кабинет 9А класса и его руководителя Елены Кох. Ребята специально остались после уроков, чтобы отдать свои голоса за преображение общественных территорий.

Сразу же напомним – речь идет о федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», участвовать в которой могут только те села и города, чьи жители приняли участи в онлайн-голосовании по выбору мест для благоустройства. Если совсем просто, то жители должны сами назвать, какую территорию, по их мнению, необходимо обязательно благоустроить в следующем году. Голосование проводится на сайте 40.gorodsreda.ru, все участники должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг.

Однако не у всех есть своя страница на госпортале, да и интернет есть далеко не у всех, к тому же мало кто вообще знает о такой возможности повлиять на будущее своей малой родины, вот для этого и нужны волонтеры, которые все расскажут, покажут и помогут сделать выбор.

«Я голосовал за благоустройство территории в Школьном переулке: там улица вся разбита, постоянно лужи. Хочется, чтобы стало лучше, и наш город был краше», – поделился своими мыслями старшеклассник 1-ой школы Дмитрий Маркин после общения с волонтерами.

«В городе уже часть тротуаров сделали. Я отдала свой голос за родную территорию близ МФЦ, которую редко ремонтируют», – так обосновала свой выбор ученица Валерия Двойникова.

Отметим, что в первой школе в этот день проголосовали более 50-ти учеников.

Глава администрации городского поселения «Город Сосенский» Маргарита Кавочкина, заглянувшая в этот день в школу, поблагодарила старшеклассников и волонтеров за участие в важном деле и неравнодушие к облику родного города.

Еще один важный момент, о котором мы говорим постоянно и который разъясняют волонтеры – для Козельского района важно, чтобы как можно больше людей приняли участие в голосовании, ведь от количества будет зависеть в том числе сколько денег из федерального бюджета будут выделать на благоустройство наших городов и сел. Всегда больше выделяют средств тем муниципалитетам, где жители активны в своей гражданской позиции.

Другими словами – если, в том же Сосенском, например проголосуют более 1500 человек, то город получит деньги на благоустройство всех четырех объектов, предложенных на голосование. Это территория у МФЦ, зона отдыха на улице 60 лет Октября, пешеходные зоны по улице 35-летия Победы и в районе проезда им. Обухова.

В планах волонтерской бригады, – успеть до 30 мая обойти все предприятия города. Они уже побывали в обеих школах, в больнице, в центр творчества и политехническом техникуму, а также в детсадах на и СПЗ. Волонтерами охвачен и малый бизнес.

По словам волонтера Натальи, иногда голосующих набирается до 100 человек в день. «Это и сотрудники бюджетных организаций, и горожане, которых мы встречаем на улицах города. Все понимают, что голосование очень важно для города, ведь мы получим средства на создание комфортной среды», – рассказала общественница, отметив, что в апреле Сосенском проголосовали более 700 человек.

А что в Козельске?

В районном центре тоже есть свой волонтерский штаб и добровольцы, помогающие козельчанам проголосовать.

Курирует голосование отдел соцзащиты населения района и администрация Козельска.

«Наши сотрудники тоже выходят на улицы и общаются с людьми. Обратиться можно и к нам, в городскую администрацию – лично или по телефонам: 8 (48442) 2-71-56, 2-74-03, мы все всем подробно расскажем», – сообщила заместитель главы администрации Козельска Ирина Кузьмина.

Напомним, что голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 мая включительно. Успейте и вы отдать свой голос. Не упускайте шанс на деле, а не на словах показать свою заинтересованность жизнью родного района.

Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять