Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«В формате допандемийного периода». Школьники Козельского района приступили к сдаче ЕГЭ

В этом году все 167 выпускников будут сдавать единые госэкзамены в пункте приема (ППЭ), который  открылся 26 мая на базе козельской школы № 3. В этот день семеро школьников в течение 3 часов демонстрировали свои знания по географии. В это же время в соседней аудитории литературу сдавали 11 учеников. Им на испытание давалось почти 4 часа. Еще 15 выпускников – решали задания по химии.    

На очереди – обязательный экзамен по русскому языку. Все выпускники будут его сдавать 30 мая.

Еще один обязательный ЕГЭ по математике на профильном уровне пройдет 2 июня для 73 человек. А на следующий день, 3 июня, на сдачу базового экзамена соберутся 94 выпускника со всего района.

Экзаменовка по физике назначена на 6 июня. Ее в этом году выбрали 46 школьников. Кстати, в этот же день запланирована и сдача истории. Здесь свои знания покажут 37 ребят.

Традиционно в Козельском районе, как и во всей Калужской области, высок процент сдающих обществознание. Связано это с тем, что во многих вузах считают именно эту дисциплину профильной при поступлении абитуриентов. Так вот в этом году обществознание выбрали 106 выпускников, госэкзамен по которому запланирован на 9 июня.

На испытания по иностранным языкам пойдут 11 выпускников. 14 июня они сдадут их в письменной форме, а 16 числа – путем аудирования, то есть устно.

Также на 14 июня экзамен будут держать 29 любителей биологии.

И последний ЕГЭ пройдет по информатике и ИКТ 20 и 21 июня. Его второй год подряд сдают в практической форме, то есть школьники от руки заполняют только бланк регистрации, а все остальное – контрольно-измерительные материалы – с помощью компьютеров.

Что касается организационных моментов, то в поведении процедуры ЕГЭ будут задействованы почти 70 учителей и сотрудников школ.

«ЕГЭ пройдут в формате допандемийного периода, и даже рассаживать учеников в аудитории будут, как и прежде – по 15 человек, а не по восемь», – поделилась подробностями заместитель заведующей отделом образования района Ирина Папышкина.

По словам Ирины Анатольевны, результаты после каждого ЕГЭ будут известны в течение 10 дней. Для тех, кто не сможет пройти испытание по причине болезни или совпадения нескольких экзаменов в один день, запланированы резервные дни. Выпускники смогут пройти экзаменовку в Калуге на базе определенных школ с ППЭ.

Ирина Папышкина также напомнила, что «с 2020 года Министерством просвещения запущен сайт «Смотри ЕГЭ», где в режиме реального времени комиссия сможет видеть недочеты и нарушения, происходящие в аудиториях, и таким образом контролировать ход экзаменов».

Наталия Шеховцова

Фото: Сергей Куксин, РГ

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять