Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Богородица с мечом в руках…» В сквере Памяти села Березичи прошёл митинг памяти павших воинов

Вечером 22 июня, в День памяти и скорби, односельчане собрались все вместе, чтобы вспомнить имена героев-земляков, воевавших за свободу страны в годы Великой Отечественной. Такой митинг в сквере Памяти жители Березичей проводят уже во второй раз. Первый был посвящён Дню Победы и ознаменовал официальное открытие сквера, который появился здесь нынешней весной. 

«И деньги мы собрали…»

Огромный крест, изготовленный мастерами со Стекольного Антоном и его отцом Евгением Першиными из 200-летнего дуба, возвышается над сквером, площадка которого выложена брусчаткой. По периметру высажены туи и цветы, установлены лавочки. А у креста – гранитные стелы, на которых выгравированы фамилии и имена земляков, отдавших свои жизни за мирное небо над Березичами и над всей необъятной Россией… Всего 174 воина, к которым в следующем году должны присоединиться ещё 154 бойца. «Потому что люди приезжают с Москвы, да и не только оттуда, подходят и спрашивают: «Почему нашего деда там нет?» А у нас на плитах те, кто к дешовскому поселению относится», – говорит местный житель Александр Гришкин.

«Да, нынешней весной у нас появился сквер Памяти, где мы можем все вместе почтить память наших предков, – говорит активистка, бывший депутат села Анна Павловна Злобина. – Благодаря этой идее, в прошлом году мы создали ТОС. Однако надо было собрать первоначальный взнос, и мы пошли. А люди давали – кто сколько мог. И даже москвичи, которые у нас не прописаны, но живут постоянно. Вот, например, Мария Семёновна Лядская, которая в Березичах уже 18-й год. Проект стоил порядка 700 тысяч рублей. Но деньги мы собрали!»

«Они «ура» и врукопашную!»

«Каждой семьи в Березичах коснулась эта война. И сейчас в это трудное время наши сыновья, братья, отцы участвуют в спецоперации на Украине, где фашистская нечисть возродилась. И мы не должны позволить ей распространиться. Думаю, что наши доблестные воины выйдут из этого положения с честью. И будет мир на нашей российской земле. Наши внуки и дети будут жить счастливо», – произнёс Александр Гришкин, после чего в руках сельчан зажглись свечи, и над сквером Памяти воцарилась звенящая минута молчания.

После сельчанка Валентина Павловна Смирнова прервала тишину. Она поведала собравшимся на митинге чудесную историю, рассказанную однажды её дедом. «Под Сталинградом у наших заканчивались боеприпасы, еды не было. Но вот-вот должны были подъехать подводы. А зима – мороз под 40 градусов! И вдруг наши бойцы видят, что на них летит облако, а на нём – в красном одеянии с мечом в руках Богородица! Немцы, тоже увидев это, давай бежать! Но у наших ни патронов, ничего! – волнуясь, рассказывает односельчанам Валентина Павловна. – Ну, они «ура» и за ними в атаку, врукопашную! Да, увидеть в небесах Матерь Божию…»

«А мой отец по Дороге Жизни вывозил детей из Ленинграда, – подхватила беседу сестра Валентины Павловны – Валентина Ивановна. – Нужно было идти за водой. Но кто уходил, всех убивали, никто не возвращался. А папа пошёл. Каску прострелили, пилотку тоже. Но ведь вернулся, а машина вся расстреляна, дети все погибшие. Он один в живых остался…»

За ценой не постояли!

Наталья, которая часто приезжает в Березичи в гости к родне, перед тем, как начать свой рассказ о своём дедушке, который призывался в ряды Красной Армии из Чернигова, сразу предупредила: «Дед мой всегда ненавидел бендеровских тварей всей душой, которых сейчас наша армия уничтожает. Вся моя семья за Россию! Ждёт и молится, чтобы все ребята  вернулись живыми. Чтобы вся наша Запорожская область, и Херсонская, и Одесса, и Николаев вернулись к России».

Пришедшие на митинг, тяжело вздохнули, вспомнив козельских ребят – Андрея Ахромова и Владимира Игнатова. Козельский район небольшой, все друг друга хорошо знают. Знали…

«Дедушка мой служил на Первом Белорусском фронте, – продолжила свой рассказ Наталья. – Переправа через Финский залив под Ленинградом. Началась бомбёжка, моего деда вместе с другими бойцами загнали в трюм. Всем было страшно, все думали, что живыми не доберутся. Было очень много кораблей, которые тогда потонули. И то, что дед добрался до берега, было просто чудом».

Наташа рассказала и о своей героической бабушке, которая работала медсестрой в военных госпиталях. Но однажды ей довелось сопровождать санитарный поезд, который обстреляли фашисты. «Поезд загорелся, но летел на полной скорости, и молодые девчонки выкидывали раненых из вагонов. И сами прыгали, – переведя дыхание, Наташа продолжила. –  А бабушка по папиной линии попала к фрицам в плен. Её вели на расстрел, а партизаны её отбили. Отпаивали самогоном, потому что лекарств никаких не было, а у неё был сильный нервный срыв».

Вот для чего и был возведён в Березичах сквер Памяти – чтобы потомки вспоминали и никогда не забывали, какой ценой досталась нашим героям эта Победа. Одна на всех, за ценой которой никто не постоял!

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять