Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Золотой медалист первой сосенской школы Максим Русяев: «Если ты силен духом, то победа будет твоей».  

Мы встречаемся с Максимом у КДЦ «Прометей». Симпатичный парень слегка волнуется. У него внимательный и добрый взгляд. На щеках горит здоровый румянец.

Максим педантичен: пришел заранее и видно, что готовился. Белый пуловер подчеркивает крепкое спортивное телосложение молодого человека и добавляет парадности образу.

Заходим в «Прометей», на базе которого расположена его родная детско-юношеская спортивная школа «Импульс», честь которой он защищает последние годы. Ведь Максим – известный спортсмен по пауэрлифтингу и мас-рестлингу не только в районе, но и в Калужской области. На его счету – победы и на областных чемпионатах, и на уровне ЦФО. Но при этом паренек производит впечатление простого и открытого человека, без тени зазнайства и самолюбования.

Начав общение, понимаю, что передо мной умный и целеустремленный человек. Выверенные слова, нет пустых фраз, все мысли предельно лаконичны.

Искренний и правильный – так его можно описать. Видно, что все в жизни планирует и обдумывает. И умело сочетает, распределяя силы и время.

Учеба и мысли о профессии

Первым делом интересуюсь школьными успехами Максима. Как выясняется, молодой человек так же преуспел в учебе, как и в спорте: он – золотой медалист. Что это – качества личности, таланты или упорный труд? Или совокупность всего?

Все экзамены уже позади, пришли результаты: обществознание – 76 баллов, базовая математика – 5 (из пяти возможных), русский язык – 85, история –75 баллов. Конечно же, Максим переживал за итоги. Но усиленные занятия, в том числе и с репетиторами, требовавшие тоже немало времени, принесли свои плоды. А впереди – еще одна горячая пора: поступление в вуз.  

В копилке будущего абитуриента 236 баллов. «Медаль дает дополнительные 5 баллов. За сдачу нормативов ГТО – еще 3 балла. Не знаю, добавит ли их волонтерская книжка?» – рассуждает выпускник, оценивая свои шансы. Да-да, это еще один штрих к образу нашего героя. У Максима значок «5 ступень ГТО», а еще он волонтер ГТО, неоднократно судивший и помогавший на соревнованиях.

Итак, у него есть все шансы для поступления в Калужский государственный университет имени Циолковского на специальность «Юриспруденция». Это то, о чем Максим мечтает сейчас.

О серьезной карьере юриста речи пока не ведется, но молодой человек смотрит в перспективу: он не по годам рассудителен и мудр. Ведь никто не знает, как повернется жизнь – останется ли он в профессиональном спорте или выберет другую стезю? Но базовые знания законов и ориентирование в них, по мнению Максима, будут ему полезны.

Его цель – поступить на бюджет. На всякий случай, считает Максим, должна быть «подушка безопасности». А потому пока подрабатывает в Сосенском. Это на случай, если не хватит баллов и придется идти на платное обучение.

«Родители могут потянуть, но самому будет неприятно, если стану «на шее сидеть». В июле поеду в Калугу, там поищу работу», – рассуждает парень.

А когда Максим поступит, то, конечно же, будет постоянно на связи. Выходные будет проводить в родном Сосенском.

Спортивная судьба

Спорт вошел в жизнь Максима в начальной школе. Первым видом стал баскетбол. Но через несколько лет парень увлекся силовыми видами спорта. Юноша не скрывает, что поначалу хотел похудеть и держать себя в хорошей физической форме. В итоге за три года пауэрлифтинг по-хорошему затянул парня, а дальше пошли первые результаты. Для Максима это стало частью жизни.

«Пару лет я ходил через раз. А плотно приступил к тренировкам в последние два года: тогда и друзей привел, и соревнования мощные пошли, и результаты хорошие. Стал призовые места занимать», – вспоминает спортсмен.

Последние годы выдались для Максима напряженными. На различных соревнованиях он защищал честь и спортивной и общеобразовательной школы. При этом приходилось соблюдать баланс. Ведь и то и другое требовало огромных моральных и физических сил. Например, готовясь к спортивным состязаниям, требовалось соблюдать правильное питание, режим, здоровый отдых и сон.

 «Хорошие результаты в спорте пошли, когда я стал относиться к секции как к обязанности. Как в школу ходишь каждый день без прогулов, так и здесь. Пропуски отражаются на результатах – они становятся хуже, и на душе от этого всегда неприятно», – откровенничает Максим.

Разумеется, как любому подростку, иногда хотелось просто отдохнуть и выспаться. «Бывало, что редкие дни пропускал и потом сильно жалел», – добавляет молодой человек.

Грандиозные спортивные результаты, которых Максим добился под руководством легендарного тренера Жанны Мартыновой, привели его в «высшую лигу». Он защитил 1-ый взрослый разряд по пауэрлифтингу. И теперь ему предстоит продолжить занятия в школе олимпийского резерва в Калуге, куда парня уже зачислили.

«Жанна Николаевна многому меня научила. Объяснила, как настраиваться на победу, уметь держать себя на людях. Ее советы, как показало время, очень пригодились даже на ЕГЭ, – говорит о любимом тренере Максим. – Помню, как она говорила, что первый ответ – самый правильный. Я запомнил, и это мне помогло. Та мысль действительно в некоторых моментах меня выручала. И на экзаменах это подтверждалось результатами».

Если юноша поступит в КГУ, а в этом сомнений нет, его ждут занятия любимым спортом на новом уровне. Максим уверен, что все получится совмещать – и серьезную учебу, и почти профессиональный спорт.

Верные друзья и лучшая подруга

Несмотря на тренировки и ответственное отношение к учебе, Максиму удавалось выкраивать время на досуг и общение с друзьями. Поэтому самые теплые воспоминания об уходящем времени, как говорит парень, будут связаны с обретением верных друзей-спортсменов и лучшей подруги. А еще – с первой любовью.

«Конечно же, буду вспоминать и учителей, особенно классного руководителя Ольгу Владимировну Афонину, заменявшую в школе маму, – говорит Максим. – С ней связано много интересных событий, поездок и праздников».

Очень хочется, чтобы мечты и планы этого паренька осуществились. И он покорил бы все вершины в своей жизни. Ведь он честный и по-настоящему красивый внутренне и внешне человек. И, конечно, Максим сохранит в памяти слова тренера Жанны Мартыновой и мысленно будет их повторять: «Помни, что все твои неудачи – твой бесценный опыт. Если ты силен духом, то победа будет твоей».

Наталия Шеховцова

Фото: из личного архива героя и Виталия Верескуна

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять