Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители Красного Клина практически своими силами привели в порядок автомобильную дорогу

Эта деревня, входящая в состав сельского поселения «Деревня Сенино-Первое», находится в нескольких километрах, не доезжая до поселкового центра. Песчано-гравийная дорога, соединяющая Красный Клин с «большой землёй» – единственная. Строили её в далёкие советские времена, когда в деревне работала ферма, телятник, школа. Но время их стёрло с лица земли. А напоминанием о процветающем населённом пункте остался лишь памятник односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной. Установил его в 1988 году житель деревни, имя которого уже давно все забыли, но за мемориалом, на плите которого увековечены 99 имён, продолжают активно ухаживать. Именно мемориал и стал отправной точкой ремонта дороги.

Следуя в Красный Клин вместе с представителями отдела муниципального хозяйства и главой администрации сельского поселения Тамарой Матюхиной, мы услышали рассказ о мужчине по имени Василий. Это один из 42 человек, проживающих там практически постоянно. В прошлом году мужчина купил на собственные деньги бой кирпича и засыпал огромную яму, образовавшуюся у памятника. «В этом году это место мы ещё щебнем подсыпали, – рассказывает Тамара Петровна. – И продолжили подсыпку до самой остановки общественного транспорта».

На этой самой остановке нас уже ждали активисты во главе с Александром Спепанюком или Николаичем (так между собой зовут этого мужчину местные жители). «Видели, сколько мы спилили деревьев и кустарников вдоль дороги? – спросили, встретившие нас сельчане. – Всё это мы своими руками сделали за два субботника! А инициатором всего этого стал наш Саша Степанюк.

Александр Николаевич после сам взял слово: «Я всю жизнь проработал на строительстве дорог. Поэтому дорога – моя жизнь. Вот и приехал нынче к Алексею, нашему местному жителю, озвучил свою идею – призвать всех на субботник. Лёша меня поддержал, и мы вместе с ним поехали по всем домам агитировать ребят. Заехали к Саше, Василию, Валере. В назначенный день вышли на ранней зорьке и проработали до 5 вечера. Обидно было, что те, кто здесь живёт постоянно, побыли с нами всего два часа. А на следующий субботник вообще не вышли. Ну, да Бог им судья».

Крепких мужчин на встречу с нами собралось много. Все они наперебой рассказывали, кто и какие пилы брал на зачистку дорожных обочин. Объём выполненных их руками работ говорит сам за себя. Вдоль всей проезжей части лежат поваленные деревья и кусты. А прибывший от районной администрации грейдер расширил двухкилометровую дорогу на четыре метра. После чего самосвалы засыпали самые проблемные места щебнем.

Василий, тот самый, что грохнул в яму у памятника машину битого кирпича и тем самым дал старт ремонту дороги, добавил: «Если бы все скинулись по тысяче рублей, то у нас уже асфальт давно был. А то все же умные – считают, кто и сколько ездит. Мне же важна моя деревня, значит, и моя дорога, по которой многие годы наши бабушки целый километр шагали по колено в грязи. До деревни автобус не ездил, была опасность увязнуть в постоянной распутице. Если хотим, чтобы Красный Клин жил, а не выживал, мы сами должны взять инициативу в руки. Что и делаем».

Высказанную мысль Василия поддержали все присутствовавшие, поблагодарив за помощь в ремонте дороги районную администрацию и, посодействовавшую в этом, Тамару Матюхину.

«Одна большая просьба – не бросать нас и наше начинание. Хотим до Шепелёвки сделать дорогу, – озвучил ещё одно желание Александр Николаевич. – Две наши деревни соединяет небольшая уличная дорога, которую хотим сделать по программе местных инициатив. Так что помогите, а мы участвовать будем на все 100 процентов!»

Попасть в программу местных инициатив сельчанам обязательно поможет и поселковая, и районная администрация. Ведь содействовать таким неравнодушным людям одно удовольствие. И когда видишь горящие глаза, чувствуешь неподдельное желание сделать жизнь деревни лучше, даже жалеешь, что не живёшь в Красном Клину!

Напоследок сельчане высказали ещё одно пожелание – чтобы к ним поскорей пришёл газ. Но это уже другая тема. А вот что касается дорожного вопроса, решением которого занялась практически вся деревня, то, по словам специалистов отдела муниципального хозяйства, благоустройством главной транспортной артерии они продолжат заниматься и в следующем году. Ведь пока неясно, как себя она «почувствует» следующей весной.

Впрочем, не бросит администрация и начатую работу на трёхкилометровой дороге, ведущей до деревни Истик этого же сельского поселения. Там всего несколько постоянных жителей, в том числе и многодетная семья.

В этом году до Истика отсыпали щебнем и выровняли самое проблемное место – дорожный спуск и подъём. В следующем сезоне работы здесь также продолжатся.

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять