Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Сам лично приеду и проверю». В Бобровке идет битва за долгожданную дорогу

Здесь, на единственной деревенской улице подрядчик ИП Арутюнян приступил к работам по устройству дороги. Всего 260 метров, которые запланировано отремонтировать и отсыпать щебнем.

В течение десяти лет сельчане, добивавшиеся решения проблемы бездорожья, казалось, с облегчением вздохнули. Они поучаствовали в программе местных инициатив и одержали победу в региональном конкурсе проектов. Собрали деньги, как и полагается, в размере 5% от необходимой суммы. И уже предвкушали появление полноценного дорожного полотна. Но, как говорится, не тут-то было…

Сначала жители Бобровки подняли вопрос о том, что подрядчик слишком глубоко снял грунт под будущую дорогу. У одного из домов яма образовалась глубиной почти в один метр.

Затем проблемы возникли с протяженностью участка и местом начала работ. Дорожное полотно планировали обустроить от 3-го до 9-го дома, в то время как жители голосовали за отправную точку – в районе дома № 1.

Для разрешения споров в дело вмешалось руководство отдела муниципального хозяйства района, а также управления капитального строительства.

После выезда на место и бурных обсуждений по протяженности и ширине дороги, глубине отсыпки строительными материалами и вопросов водоотведения подрядчику поставили конкретные задачи.

Спустя несколько дней Бобровку вновь посетили представители администрации района, УКС и сельского поселения. И если на сей раз вопрос с протяженностью дороги, ее началом и шириной был решен, то с качеством выполняемых работ дела обстояли намного хуже. К подрядчику последовала масса претензий.

Во-первых, так называемое «корыто», которое устраивают после снятия грунта, должны были укатать по всему отрезку. А этого сделано не было. «К тому же весь участок дороги отсыпается песком, который затем хорошо проливается водой и уплотняется катком. Подрядчик этот этап технологического процесса полностью проигнорировал», – пояснили специалисты УКСа и отдела муниципального хозяйства района.

То есть сотрудники подрядной организации были уже готовы закатать более 140 кубометров щебня и 128 кубометров песка в землю, а вместе с ними – бюджетные деньги и средства местных жителей, вложенные в долгожданный проект. Но теперь это безнаказанно сделать не получится.

Бдительные местные активисты не дают подрядчику расслабиться: Любовь Ивановна Косиченко с односельчанами ежедневно следит за процессом укладки дорожного полотна, контролируя объемы завозимых стройматериалов и тонкости производства работ. Жители на связи и с Вадимом Илларионовым, исполняющим обязанности отдела муниципального хозяйства района, и с главой администрации Лавровского сельского поселения Ольгой Власовой.

Теперь сотрудникам подрядной организации предстоит заново пройти весь производственный цикл отсыпки дороги, выполняя все технологические этапы. Но сначала убрать весь привезенный щебень.

Тем временем, ведущий инженер по надзору за строительством из УКС района Николай Николаевич Цыбакин предупредил: «Я сам лично приеду и проверю: все ли будет сделано, как следует, и будет ли отсыпан слой песка в 15 сантиметров и такой же слой щебня».

В противном случае в отношении подрядчика последуют санкции: невыполнение работ должным образом и в полном объеме повлечет за собой расторжение контракта.

Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять