Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

9 июля козельчан приглашают на народный праздник «Великое стояние на реке Угре 1480 года»

Традиционно военно-исторический праздник пройдёт в селе Дворцы Дзержинского района на берегу реки Угры, где в 1480 году располагалась ставка сына московского князя Ивана III – Ивана Молодого. Здесь решалась судьба нашего Отечества. Именно здесь произошло освобождение Руси от ига ордынских ханов и положено начало развития суверенного государства.

Праздник в этом году пройдёт в новом формате. Как отмечают организаторы, с одной стороны, праздник будет посвящён эпохальному событию российской истории, а с другой – объединит жителей региона, станет символом преемственности исторических традиций, связи времен и поколений.

По сложившейся традиции праздник начнется в 11.00 с Богослужения в память о Великом Стоянии на реке Угре в Скиту Владимирской иконы Божией Матери.

Основные мероприятия праздника начнутся в 12.00 и пройдут на берегу реки Угры на площадке у памятного знака, посвящённого Великому стоянию на реке Угре.

После торжественной части на главной сцене состоится 4-х часовой праздничный концерт с участием лучших учреждений культуры, творческих коллективов региона и приглашенных гостей праздника.

На территории праздника развернутся ярмарка мастеров декоративно‑прикладного искусства, выставка изделий народных художественных промыслов, мастер-классы по традиционным народным промыслам.

Все районы области представят свои ярмарочные подворья, где каждый желающий сможет познакомиться с традиционной народной культурой муниципалитетов, поучаствовать в мастер-классах, попробовать угощения, получить подарочные сувениры.

Изюминкой праздника станет интерактивная площадка «Военный лагерь 1480 года», где будут показаны вооружение и имущество воинов того времени. Гости смогут принять участие в боях на мечах, стрельбе из лука, метании копий.

Для гостей, решивших посетить праздник с детьми, будут предусмотрены детские площадки и развлечения.

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять