Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В селе Березичский Стеклозавод стартовал капитальный ремонт двух мостов

«В этом году  между администрацией Козельского района и Министерством транспорта Калужской области было заключено соглашение о предоставлении субсидий на дорожную деятельность. Объём субсидий составил на два года порядка 100 миллионов рублей. На эти цели администрация района реализует проект по капитальному ремонту двух мостовых сооружений на улице Привокзальная в селе Березичский Стеклозавод», – сообщили нам в отделе муниципального хозяйства Козельского района.

На первом мосту через реку Прорва мостостроители предварительно обустроили временные подъезды для специальной техники, подвезли новые сваи и балки. После была организована схема движения автотранспорта, согласованная с органами ГИБДД района. На улице Привокзальной установили знаки, указывающие жителям близ расположенных улиц, в том числе Спортивной и Луговой, направление движения – через центр посёлка.

Сегодня подрядчики практически полностью разобрали старую конструкцию моста и готовятся приступить к основным работам. Мастер подрядной организации Абас Ширалиев пояснил, что основание моста будет усиленным: «Сваи будут двойные. Сейчас их в одном ряду по семь штук, а мы сделаем по 14. Всего будет установлено пять рядов. Что касается балок, то их тоже будет больше в каждом из четырёх пролётов – вместо пяти будет по семь балок. За счёт этого увеличится ширина моста, по две стороны постараемся обустроить пешеходные дорожки».

Планируется, что новое мостовое сооружение длиной 46 метров будет принято в эксплуатацию уже в январе 2023 года.

Такие же сроки окончания работ намечены и на втором мосту, что расположен в конце улицы Спортивной. Здесь подготовительные работы в самом разгаре. Строители обустраивают подъезды для спецтехники, также необходимо загнать русло реки в специальные трубы, чтобы соблюсти все правила экологической безопасности.

«Мы постараемся до конца октября пустить автодвижение, чтобы не причинять людям неудобство. А до этого времени они будут пользоваться объездной дорогой. Когда откроем движение, займёмся обустройством пешеходной зоны, установим ограждения. Также необходимо построить очистные сооружения с колодцами и фильтрами. Точно такие же работы будем выполнять и на первом мосту, когда возведём новые железобетонные конструкции», – пояснил мастер Ширалиев.

Интересно, справятся ли мостостроители с работами за такой короткий период? Ведь оба моста нужно, как поётся в Интернационале «до основанья, а затем…»

«У нас большой опыт – работаем в этой сфере мостостроительства с 2002 года, – говорит руководитель ООО СП «Ремстройдорсервис» Афталун Насиров. – Начинали в Смоленской области, а потом объяли всё Золотое кольцо. Допустим, в Тверской области построили два моста: один был путепровод через железную дорогу, другой мост – через реку на трассе «Москва-Санкт-Петербург». Потом была Костромская и Владимирская области. Так что за сроки и за качество работ мы отвечаем».

Что ж, остаётся надеяться, что в селе в новом году оба моста будут капитально отремонтированы. Чуть не забыли о третьем мостовом сооружении, что находится в самом центре Березичского Стеклозавода. Его в этом году тоже приведут в порядок. Специалисты ИП Варагян заменят ограждения, бордюры, проведут асфальтирование. А чтобы не терять времени, работники уже провели расчистку мостовых откосов и берегов от кустарника и старых деревьев.

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять