Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В поликлинике Сосенского ударными темпами идёт капремонт. Репортаж с места событий

У крыльца медучреждения рабочие бойко разгружают стройматериалы, на этажах, грохоча и поднимая пыль перфораторами, монтажники ведут зачистку кабинетов, а на крыше подрядчики приступили к замене кровли. И так – с утра до позднего вечера. Ведь в поликлинике – самый настоящий переворот, по окончании которого воцарится комфорт.

«Смешариков постараемся сохранить…»

На пути к этой цели сегодня 14 разнорабочих ООО «СТК». Один из них – монтажник Николай Александров трудится, не выпуская из рук перфоратора, молотков, кувалды и болгарки. «За смену многое успеваю делать. Полы разбираю, демонтирую старые коммуникации. Три-четыре комнаты полностью готовлю под новую отделку. Сегодня в этом кабинете успел со стен снять кафельную плитку, умывальник, трубы, линолеум, плинтуса и сам пол», – перечисляет проделанный за утро фронт работы парень.

Монтажник Николай, как и другие его коллеги, такого огромного фронта работ не боится. Работают ребята слаженно. Всё демонтированное старьё – строительный мусор и коммуникации сразу же выносится на улицу, в зону складирования отходов. За этим следит старший мастер Артём Аракелян. Говорит, что захламлять ремонтную зону по правилам техники безопасности не допустимо.

Идём по коридору детского отделения, где на стенах о былом «уюте» напоминанием служат лишь нарисованные смешарики. Заведующая поликлиникой Любовь Водилина с сожалением говорила, что, скорей всего, в ходе ремонта с ними придётся расстаться. «Постараемся сохранить, – говорит сопровождающий нас руководитель работ ООО «ТСК» Вартан Нацаканян. – Но если придётся по каким-либо причинам смешариков ликвидировать, то нарисуем их заново – в нашем штате есть свои художники».

В музей капитал-шоу!

Кабинеты четвёртого этажа поликлиники – самая критическая отметка, поделились своим мнением подрядчики. Ремонта здесь никогда не было, о чём свидетельствуют обшарпанные стены, покрашенные ещё советской масляной краской, да сгнившие двери с оконными рамами. А деревянные поддоны, выполнявшие функцию пола, можно смело отправить в музей капитал-шоу в качестве экспоната!

«Всё это – наследие 80-х годов, –  поясняет заместитель главного врача ЦМБ №3  по административно-хозяйственной части Александр Нырков. – «Постройка 1984 года. Она типичная. В каждом крупном населённом пункте можно найти точно такое же здание с аналогичными системами вентиляции, водопровода, отопления, канализации и электричества».

Кстати, все системы, кроме вентиляции,будут смонтированы заново с использованием современных материалов. Водопровод, например, будет в металлопластиковом исполнении, а электропроводка – с использованием изолированного провода, не загоняя его внутрь стен. «Это новые требования пожарной безопасности, – поясняет Вардан. – Согласно этим требованиям, будем и выключатели устанавливать на высоте 180 сантиметров. Также предусмотрены новые современные электрощитовые».

Сохранить «корыто»

Ещё одна важная и самая высокая отметка поликлиники – крыша, где сегодня работники ИП Никифоров заканчивают обустройство парапета и приступают к замене кровли. За две недели строители здесь отлично похозяйничали! «Снимали старые металлические козырьки, по кирипичику разобрали строения вентиляционных шахт, – рассказывает мастер Эдгар Оганесян. – То, что вы сейчас видите, всё абсолютно новое. Теперь ждём поступления новых козырьков, чтобы их установить и пройтись финальным слоем штукатурки. Пока же приводим в порядок парапет и приступаем к основному этапу работы – замене покрытия. Прямо сейчас не хотим демонтировать, чтобы не затопило четвёртый этаж. А вот когда сделаем стяжку, тогда начнём заливать».

А заливать придётся много – почти тысячу квадратных метров. К тому же необходимо сохранить «корыто» – внутренний уклон крыши, по которому дождевая вода стекается в сливные устройства и выводится через трубопровод на улицу.

На лифте, спускаемся на первый этаж. «Советский старичок» доживает свои последние дни. Вскоре и он отправится в утиль, когда на объект прибудут работники ОАО «Калугалифтремстрой». До 4 августа им предстоит достать старую кабину из шахты и завести туда новую конструкцию, оснащённую современной подсветкой и звуковыми сигналами.

«Мы терпим с радостью!»

Попрощавшись со строителями и пожелав им не сбавлять темпов работы, отправляемся на адрес временной прописки поликлиники – на Школьный переулок, 3.

В регистратуре дверь широко распахнута. Но пациентов нет, значит, уже все ждут своей очереди к своим врачам. В помещении тесновато, но у девушек здесь всё по полочкам – полный порядок. «Переехали и чувствуем себя здесь нормально. Начинаем адаптироваться. Проблемы возникают, конечно, но мы их решаем по ходу. Никогда ничего гладко не бывает», – улыбаются девушки, а мы идём дальше.

«Добро пожаловать ко мне – защититься от ковида, – открывает двери прививочного кабинета медсестра Татьяна Решетникова. – Вот смотрите, как я тут обжилась: здесь принимаю пациентов, а там – делаю инъекции. Всё отмыла, почистила и обустроила под себя. И так в каждом кабинете. А теперь посмотрите, как моя соседка Ольга Петровна пациентов принимает».

Ольга Византи выдаёт сосенским мамочкам детское питание. Ассортимент большой, а помещение – не очень, но всё у Ольги Петровны структурированно. Поэтому и очереди у кабинета нет. «Мамочек ко мне много приходит, и никогда никаких скандалов. Все прекрасно понимают, что переезд – мера вынужденная», – говорит Ольга Петровна.

«Да мы готовы терпеть сколько угодно, – восклицает пациентка медсестры Оксаны Сойкиной Зоя Павловна. – Мы с огромной радостью терпим эти неудобства, ведь, наконец-то, нашу поликлинику отремонтируют! Все сосенцы давно ждали этого события».

С вынужденным переездом смирились и специалисты скорой помощи – фельдшер Марина Корнилова и водитель Алексей Назаров. «Переехали, нормально. Проблемы, конечно, есть. Но терпим. К тому же пациентов стало поменьше. Многие сейчас на дачах, где болеть некогда», – отмечает Марина.

На автостоянку подъехала ГАЗель под управлением водителя Валентина Жукова. В связи с переездом ему теперь приходится ездить по одному маршруту «Сосенский-Козельск-Сосенский». «Доставляю в ЦМБ № 3 больных, будущих мамочек и тех, кому необходимо сделать рентген, – поясняет Валентин. – А раньше по сельским ФАПам ездил, было поинтересней. Ну, ничего, ради ремонта потерпим!»

Евгения Симонова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять