Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Я встречу тебя с тортом». История многодетной мамы из Булатово – кулинара и просто хорошего человека

Вы любите праздники? Мы в редакции к ним очень неравнодушны, и поэтому в международный День торта отправились в деревню Булатово – к почти дипломированному кулинару Ольге, «фее сладостей», как зовут ее друзья. Началу этому домашнему имени положила привычка женщины в день рождения не получать, а дарить подарки. Причем свои сладкие сюрпризы она обычно преподносит детям-инвалидам или сиротам.

Когда-то Ольга Митрофан работала секретарем, потом в салоне красоты делала маникюр. А сейчас она уже семь лет живет в деревне Булатово и готовит потрясающие торты, пироги и еще что-то такое, чему названия на русском языке нет, но такой вкусноты, от которой человек забывает все на свете. Оля открыла нам секрет уникальности своих блюд: она смешивает лучшие традиции двух кухонь – молдавской и русской. И еще: если бы не муж, который ее поддерживает, женщина, возможно, и не занималась бы кулинарией.

Поженили «Одноклассники»

Знакомство у будущих супругов началось в соцсети. Ольга, которая тогда жила в Москве и подумывала о спутнике жизни, зашла в «Одноклассники». «Конечно, хотела высокого, красивого парня с именем Иван – у нас это семейное. Набрала в поисковике, и он мне выдал множество Иванов. Но первым я увидела своего будущего мужа: он был в красивой розовой рубашке», – с улыбкой вспоминает Ольга.

Она тогда «лайкнула» фото Ивана, и на следующий день между молодыми людьми уже завязалось знакомство.

Как выяснилось, между молодыми людьми было очень много общего: оба были родом из Молдавии, а в Москве работали возле одного метро, буквально в двух шагах друг от друга. Ухаживания, помолвка, свадьба… Молодожены решили, что хватит жить в большом городе – надоели суета и беготня. Вскоре состоялся переезд в Булатово, где у Митрофан жили друзья.

Дом построил сам муж, завели хозяйство, родились трое детей. «Это сейчас сделали дорогу, автобус в школу ходит. А как вспомню, что было раньше!.. Говорю мужу: «Как я не сбежала отсюда?! Ведь ни воды, ни дороги не было, мы купались в тазу», – рассказывает Ольга. Но при этом считает, что терпение – ключ к успеху.

Преступно вкусные торты

Однажды гостеприимная семья Митрофан встречала очередных друзей. И они, как всегда, стали хвалить кулинарные изыски хозяйки. «Они-то меня, можно сказать, подтолкнули, обнародовать все это. Сказали, что такую вкуснотищу преступно скрывать от людей», – вспоминает женщина.

Оля тогда поблагодарила гостей за комплимент, да и позабыла про него до Пасхи. А на праздник, то ли в шутку, то ли в серьез, женщина уже и сама не помнит, кинула объявление в соцсетях: кому испечь домашний кулич?

«Я не ожидала такого ажиотажа. Приняла тогда 47 заказов: и детские куличи, и средние. Справилась, и даже еще взялась дополнительно сделать пять куличей – уж очень просили», – рассказывает Ольга.

А потом заказчики, довольные вкусом куличей, стали расспрашивать Митрофан: что она умеет печь еще? Оказалось, что много чего. Например, коронное блюдо Ольги – торт «Медовик» с прослойкой из вишни и ореха. Или может удивить всех своими «улитками» из очень тонкого, почти прозрачного вытяжного теста с разными начинками. И даже самые обычные блинчики у Ольги получаются тонюсенькими и кружевными. Она может воспроизвести вкус детства: песочное печенье, которое тает во рту.

«А еще у нас есть блюдо, которое я не знаю, как назвать по-русски. Это сметанный торт с вишней и кремом», – проводит для нас кулинарный экскурс Оля.

Сын ищет в жены повара

Вот так с этой весны у нее появились свои постоянные заказчики, которые теперь постоянные клиенты. Ольга это считает хорошим результатом своей работы и вспоминает, как училась готовить: «В детстве смотрела, как «колдовали» на кухне мама, бабушка, крестная и запоминала. Не знаю, как здесь, но у нас в Молдавии в субботу все пекли хлеб и «улитки» с разными начинками, да с таким расчетом, чтобы хватило на неделю. Это сейчас всю выпечку покупают или заказывают, а раньше соседи помогали друг другу готовить, а потом приходили на чай».

Но когда Оля начинала делать торты на заказ, без трудностей, конечно же, не обошлось. Как многодетная мама она знала: работать лучше всего ночью. Но все пошло не по плану, и один из первых тортов пришлось делать днем. И, видно, дети отвлекли ее настолько, что женщина фруктовую начинку вылила не в миску, а на пол. «Ожидала, что будет другая реакция, но все начали смеяться, и успокаивать меня», – вспоминает женщина.

Иван, кстати, тоже умеет готовить, и, поддерживая жену, помогает ей. Например, может смазать разложенных на противне «улиток» и поставить их в духовку. Также на нем и доставка аппетитного груза до заказчика.

Старшие дети Оли и Ивана тоже учатся готовить вместе с родителями. «Они все видят и хотят попробовать вслед за мной. Дочка сказала, что хочет быть похожей на меня, когда вырастет. А сын уже переживает: как найти невесту, чтобы тоже хорошо готовила?!» – смеется мама.

Оля не скрывает, что избаловала своих домашней пищей, и покупное они теперь не воспринимают. «Готовим с удовольствием, хорошим настроением, да и продукты выбираем самые лучшие – кто будет экономить на здоровье?» – делится кулинарными секретами семья Митрофан. И вообще они – за вкус!

Ольга сейчас учится в кондитерской онлайн-школе, а ее выпускным заданием станет создание свадебного торта. И хотя она говорит, что приобрела знания и опыт, но тот «Медовик», который ее учили готовить много лет назад, ни за что не променяет на новые рецепты.

Ник Вуйчич в кулинарии

Кстати, справляться со своими страхами и получать вдохновение женщине помогают книги: любит читать истории сильных людей, которые смогли, переборов себя и обстоятельства, добиться успеха. «Например, Ник Вуйчич или Роберт Кийосаки. Но на чтение у меня времени мало. Только ночью, когда дети спят или днем – в формате аудио», – рассказывает Оля. Уж она-то точно знает цену каждой секунде: трое детей, хозяйство, огород, быт, учеба.

Успеть везде и всюду нашей героине помогает грамотно распланированный день. Оля встает в 6 утра, готовит сразу завтрак и обед. Пока готовится еда, женщина запускает стирку и делает уборку в доме. Дальше – огород, приготовление ужина, занятия с детьми. Главное при этом – не уходить от расписания в сторону.

«Двое наших старших детей сейчас занимаются ментальной арифметикой (быстрый счет в уме – ред.) и скорочтением. Сначала сын захотел, а потом присоединилась и дочка – понравилось. Скорочтение – это очень удобно, сын идет в четвертый класс, а темы проходит уже 6-7 классов. То есть ему будет намного легче», – рассказывает все успевающая многодетная мама.

Что же заставляет Ольгу постоянно двигаться вперед, что не дает ей останавливаться? Да просто ей нравится «вкусное» ремесло, которое никогда не надоест. Ну и, конечно, поддержка мужа, которая очень понадобится в ближайшее время – Оля с Иваном мечтают открыть домашнюю пекарню и создавать свадебные десерты. Она признается – есть страх того, что не справится. Но при необходимости настроится готовить сутками. Рассматривается и возможность взять помощника. На первый взгляд тут есть свои минусы: придется с ним делиться кулинарными секретами. Значит, что помощник со временем может превратиться в конкурента. Но Ольга не боится соперничества: невозможно повторить два блюда точь-в-точь, даже зная все их тонкости и секреты. «Так как у меня – ни у кого не получится», – уверена женщина.

Анастасия Королева

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять