Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владислав Шапша обсудил планы по развитию АПК Перемышльского и Козельского районов

27 июля губернатор Владислав Шапша в ходе рабочей поездки в Перемышльский и Козельские районы в сопровождении министра сельского хозяйства Леонида Громова посетил аграрные предприятия, которые возобновили работу на землях колхоза «Маяк».

В настоящее время в сельскохозяйственной артели «Колхоз «Маяк» работают 117 человек. После продажи в 2022 году животноводческого комплекса, на базе которого теперь работает ООО «Оптинские просторы», хозяйство специализируется на растениеводстве. Сейчас ведётся строительство зернохранилища на 6000 т зерна, приобретена новая современная сельскохозяйственная техника. Урожайность зерновых в прошлом году достигла 35,5 ц/га. В планах этого года – поднять производительность до 40 ц/га. Также на 1593 га в хозяйстве выращивают рапс. Внедрение современной культуры земледелия обеспечивает рост доходов предприятия.

Специализация ООО «Оптинские просторы» – молочное животноводство. Отделение предприятия в деревне Подборки Козельского района работает с 15 января этого года. Здесь трудятся 43 человека. Сейчас инвесторы строят новый телятник на 800 голов, кормовую площадку, реконструируют животноводческий комплекс и телятник на 400 голов. Молоко покупают Козельский и Брянский молокозаводы. В планах – кратное увеличение поголовья дойного стада.

В ходе осмотра производственных площадок Владислав Шапша отметил: «Когда хозяин берется за дело, сразу видно и инвестиции, и специалистов, и скорость реализации проектов». Он пожелал руководителям предприятий скорейшего осуществления намеченных планов. При этом он подчеркнул: «Главное, чтобы люди, которые здесь живут, чувствовали возрождение хозяйства».

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять