Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Хочу быть полезной, иначе жить не интересно». История лидера волонтерского движения «Благое дело» Юлии Касымской-Половниковой

Юля постоянно находится в движении: надо перебрать вещи, которые привезли, затем раздать их нуждающимся, ответить на звонки, устроить состыковки с теми, кто бесплатно жертвует мебель. Поэтому беседу с героиней мы начали в ее апартаментах – «Маминой кладовке», что находится в Козельске на улице Орджоникидзе. Здесь двери всегда открыты для тех, кому необходима помощь: многодетные родители, беженцы, старики…

«У меня нет определенной специфики деятельности, поэтому поддержку получают все, – отмечает Юля. – Работать в круглосуточном режиме не утомительно, ведь мною всегда двигало желание быть полезной. А все успевать помогает рациональный подход. У меня даже огород «умный» – при минимальных усилиях я имею с него богатый урожай».

Сделав важные звонки, собрав вещи для очередной нуждающейся семьи, Юлия предложила перебраться на ее уютную летнюю кухню, чтобы там продолжить разговор о ее проекте, семье, православии и многом другом.

Старец благословил на переезд в Козельск

Юля – из семьи военнослужащих, поэтому на вопрос, откуда она приехала в Козельск, женщина пожимает плечами: «Родилась я в Москве, но потом мои родители служили в Германии. А после мы путешествовали по всем военным городкам нашей страны, пока вновь не оказались в Москве».

В то время родной дядя бывшей школьницы работал на «Мосфильме» и предложил ей поработать помощником режиссера. Юля посидела на плейбэке, а потом перешла на студию имени М. Горького, где ей поручили вести непростое хозяйство – павильон кастингов, где она быстро навела порядок. «Приходишь куда-то, а там все запущено: люди сидят годами, и им ничего не интересно. А тут свежий взгляд, грубо говоря, пыль протерла – и все изменилось», – улыбаясь, вспоминает Юля.

Там, на киностудии наша героиня  познакомилась с будущим мужем Евгением. Молодые люди поженились, Юля забеременела. Пришла пора готовиться к родам, но она продолжала работать. Пока не пришлось сделать окончательный выбор – семья или студия. «Яркий, интересный киношный этап жизни, где я могла развиваться дальше… Но я, конечно, выбрала семью. При этом с мужем решили, что в Москве не останемся. Начали искать место, чтобы жить, воспитывать детей в чистом климате и православной вере», – говорит Касымская-Половникова.  

Поиски пришлось отложить на долгие пять лет – у детей начались проблемы со здоровьем. Врач назначал им различное лечение, но в конечном итоге порекомендовал сменить место жительства. А знакомые посоветовали Юле пойти к старцу. «Я обратилась к батюшке Илию, встала перед ним на колени, плача и держа на руках маленькую дочку. Он мне: «Встань, дочка». Рассказала, что хотим переехать в Козельск, где у нас живут родственники, но пока не получается. «Все будет хорошо, переедете, но работы у вас не будет», – ответил батюшка, погладив меня по голове. Перспектива отсутствия денег меня не напугала. И буквально через два дня мы нашли жилье», – взволнованно пересказывает те события Юлия.

Когда супруги с детьми переехали в свой новый дом в Козельске, то женщина поняла, что с ними произошло настоящее чудо. Рядом было все, о чем они мечтали: храм, лес. Вот только жене пришлось пять лет жить без мужа, который никак не мог оставить свою кинодеятельность. «Женя до сих пор там работает. Как только появляется какая-то рабочая командировка, то он уезжает. На эти деньги мы с детьми и живем», – отмечает Юля.

«Быть полезной»

Волонтерский проект Юли, как ни странно, начался с ее увлечения предметами старины. На территории участка, который купила ее семья, находился старый дом, и супруги решили его разобрать. В земле оказалось много предметов старины – все то, от чего у Юли перехватывало дыхание: это же несколько веков прошло! «Потом, когда «экспонатов» накопилось много, показывала свою коллекцию гостям. Так все и узнали о моем увлечении и стали приносить мне разные красивые вещицы», – рассказывает хозяйка дома. А потом и вещи стали приносить для ее деток, ведь у Юли их четверо. Но дарили столько, что можно было одеть несколько семей сразу…

Тогда Юля решила поделиться излишком с другими мамами: «Я сама из многодетной семьи, поэтому помню, как у нас всегда была нехватка всего, донашивали вещи друг друга». Так начался ее благотворительный проект, который за пять лет набрал большие обороты. Вокруг координатора Юли стали собираться люди.

«Я увидела, что от нашей деятельности пошла людям польза, – говорит женщина. – Поэтому мы попросили у монастыря помощи. Так у нас и появился добродомик «Мамина кладовка», дверь которого всегда открыта. Сюда может каждый привезти то, что стало ему не нужно. Или, наоборот, взять то, что необходимо».

Добродомик «Мамина кладовка» пополняется не только вещами, привезенными козельчанами. Обновлять его ассортимент помогают различные фонды, московские друзья Касымской-Половниковой. Юлия сегодня мечтает о втором  добродомике, но уже с холодильниками – чтобы ставить там детское питание и лекарства.

«Барыкины – образец и идеал семьи»

Юля – прихожанка Благовещенского храма. Поэтому не удивительно, что примером для нее и ее мужа стали отец Сергий с матушкой. «Они – идеал семейной жизни: ничего не боятся, идут вперед, поддерживая друг друга и помогая другим. Даже если есть какие-то проблемы, говорят: «Слава Богу!», – рассказывает Юлия и утверждает, что их приход, благодаря такому настоятелю, очень добрый, теплый и живой.

Вот, например, на территории храма часто проходят праздники и ярмарки. Причем приглашают на них гостей со всего города: ведь это хороший повод для живого общения, знакомства и сближения по интересам. Юля отмечает, что к встрече гостей всегда готовят угощение: «Наш повар Ольга очень вкусно готовит, причем на большее количество народа – а это не каждый сумеет. Например, после крестного хода к нам заходило много народа, чтобы подкрепиться. И всем всего хватило, и все оценили кулинарное мастерство нашей Оли. Поэтому сегодня мы с ней мечтаем о больших кастрюлях, чтобы встречать гостей и не переживать о том, что кто-то останется голодным».

Уж кто-кто, а ребятня, участвующая во всех праздниках и  ярмарках прихода, голодной точно не остается. Помимо угощений для мальчишек и девчонок взрослые устраивают игры, конкурсы, квесты и концерты. Юля вспоминает, что, когда жила в Будённовске и заканчивала там школу, то пела в хоре, выступая для солдат, выезжая к ним на полигоны. Сегодня она разучивает эти песни с детьми. А помогают ей в этом опять же единомышленники – супружеская пара Лидусик и Борюсик, как их ласково называют все прихожане.

Но и это еще не все. Руководствуясь все тем же желанием быть полезной, Юля участвует и в реставрации Благовещенского храма. «Пять лет назад меня пригласили попробовать заняться золочением алтарей. Приехали из Москвы реставраторы, которые показали, подсказали, как и что делать, и я стала этим заниматься. За лики на иконах, я, конечно, не берусь – это непросто: взять мокрый оттенок и определить, какого он цвета будет в сухом виде. Я занимаюсь только золочением», – рассказывает Касымская-Половникова.

Она часто берет работу на дом, чтобы четверо детей были всегда под присмотром. К тому же процесс золочения затягивает и завораживает. Бывает, что начнет работу вечером и закончит только на рассвете.

Цепочка добра

«Храм ведь достанется нашим внукам. И каждое доброе дело должно иметь продолжение, не быть сиюминутным. Вот как мой проект: запуска его, я говорила своим детям, что они станут продолжателями. Чтобы не просто так смотрели, что я делаю, а помогали. Они мне сейчас вещи перебирают, раскладывают», – поясняет Юлия.

Она верит в цепочку добра: помоги другому, и в ответ тебе вернется твое же, но увеличенное в несколько раз. Она убедилась в этом на своем опыте: искренне желая сделать людям приятное, она получала в ответ такое же радостное желание поделиться. «Нам то пироги принесут, то рыбой угостят. Я и детям всегда говорю: не жалейте ничего, делитесь с другими», – улыбнулась женщина.

Пока мы вели разговор с нашей героиней, у нее постоянно звонил телефон. Люди спрашивали можно ли приехать за вещами, где находится «Мамина кладовка»? Последней позвонила беженка с Украины: она перебралась в Козельск с двумя детьми и мужем. Узнав, что у семьи практически ничего нет, Юля поспешила собрать продукты и вещи. «Вот так и живем: и поем, и реставрируем, и детьми занимаемся, и вещи раздаем. И я очень рада этому, потому, что так интереснее жить. И еще спасибо моему супругу Евгению – за его поддержку, без него я бы не справилась», – сказала уже на бегу Касымская-Половникова.

Если и вы захотите помочь проекту «Благое дело», узнать, что из вещей можно привезти в «Мамину кладовку» или вдруг захотите тоже оказывать волонтерскую помощь, то звоните Юле по номеру 89105423878.

Анастасия Королева

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять