Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Калужской области продолжается приёмная кампания в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Калужская область в числе 42 регионов в этом году стала его пилотным участником. Проект является частью реализации стратегических инициатив социально-экономического развития нашей страны на период до 2030 года и направлен на интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров, а также на внедрение новых образовательных программ и воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

В числе 70 пилотных колледжей – победителей конкурса Минпросвещения России – Калужский технический колледж. Вместе с ним в нашем регионе в этом году в проекте  участвуют колледжи-партнёры: Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т. Карпова, Людиновский индустриальный техникум, Обнинский колледж технологий и услуг и Сосенский политехнический техникум. Ведущие промышленные предприятия – участники проекта – ОАО «Калужский турбинный завод», «АО КалугаПутьМаш», АО «КАДВИ», АО «Калужский завод «Ремпутьмаш», ООО «Венталл», АО «Людиновский тепловозостроительный завод».

Одной из важнейших сфер подготовки рабочих и инженерных кадров является машиностроение и металлообработка, поэтому в Калужской области создаётся образовательно-производственный центр машиностроения. На оснащение его высокотехнологичным оборудованием Калужскому техническому колледжу из федерального бюджета выделено 100 млн. рублей.

Общая сеть подведомственных министерству образования и науки области учреждений среднего профессионального образования состоит из 18 организаций. План набора по программам среднего профобразования на предстоящий учебный год составляет 4290 человек. Но количество поданных заявлений уже превышает данную цифру. Например, план набора на специальность «Технология машиностроения», участвующую в «Профессионалитете», составляет 225 бюджетных мест, а подано уже 256 заявлений.

«Мы видим, что количество заявлений на «Профессионалитет» уже превысило наши планы. Это означает, что на специальность «Технология машиностроения» появится конкурс, а это очень важно в условиях постоянной конкуренции. Отмечаю рост популярности техникума электронных приборов. В этом году он самый популярный по количеству заявлений. Думаю, это связано с тем, что техникум активно открывает подготовки по специальностям IT-направления, которое сейчас востребовано», – отметил министр образования и науки региона Александр Аникеев.

Наибольшим спросом у абитуриентов пользуются специальности: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Преподавание в начальных классах», «Ветеринария», «Банковское дело», «Графический дизайнер», «Компьютерные системы и комплексы», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Физическая культура», «Экономика и бухгалтерский учет», «Землеустройство», «Архитектура».

В новом учебном году профессиональными образовательными организациями пролицензированы и заявлены для набора новые профессии: «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства», «Мастер слесарных работ».

Профессиональными образовательными организациями региона  до 15 августа будет осуществляться прием заявлений на очную форму получения образования. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения специальностям, требующих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществляется до 10 августа. При наличии свободных мест прием будет продлен до 25 ноября текущего года. Кроме этого с 8 июня открыт набор на бюджетные места для обучения по программам профессионального обучения для выпускников 9 классов со справкой и с ограниченными возможностями здоровья. Набор продлится до 1 октября текущего года.

«Нам важно, чтобы у всех выпускников были возможности для получения качественного профессионального образования, которое поможет им найти профессию по призванию. Вся система профобразования развивается в сторону максимальной практико-ориентированности и сотрудничества с реальным производством. Таким образом, стратегии и подходы “Профессионалитета” в будущем будут масштабированы на все направления подготовки», – акцентировали в региональном минобрнауки.

Пресс-служба правительства Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять