Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В 876-ю годовщину Козельск получил два отличных подарка – детскую библиотеку нового поколения и «Сквер молодоженов»

Ближе к полудню двери книжного царства распахнулись, и на пороге первых гостей встретил сказочный персонаж – домовенок Кузя. Министр культуры Калужской области Павел Суслов вместе с главой районной администрации Еленой Слабовой и юными читателями разрезали символическую красную ленточку, торжественно открыв библиотеку с кардинально изменившимся интерьером.

«Приходите к нам приобщаться к чуду!»

Домовенок Кузя пригласил гостей в первый зал, где перед их глазами предстала самая настоящая современная модельная библиотека. «Мы начнем с абонемента. Все здесь есть в ассортименте: сказки, повести, стихи – очень даже неплохи…Многогранный мир у нас, все здесь – только лишь для вас!» – произнес маленький герой и пригласил всех осмотреть центральный зал, где разместилось новое оборудование и литература.

В читальном зале Кузя продолжил: «Здесь компьютеры стоят, ноутбуков целый ряд! Вас песочница встречает и, конечно, удивляет». Юным посетителям была показана интерактивная песочница, панель для развивающих занятий, а также пособия и компьютерная техника.

Для самых маленьких гостей сказочный персонаж представил детский зал. «Столько здесь всего найдешь, что отсюда не уйдешь», – рассказывал Кузя, показывая книжные полки со сказками, выполненные в форме домиков и деревьев. Приятно удивила посетителей удобная разноцветная мебель и кресла-пуфики. На прощание домовенок добавил: «Приходите к нам скорей – приобщиться к чуду!»

Стандарт, удобство и качество

Юные читатели, переходя из одной аудитории в другую, с интересом знакомились с уютным и ярким пространством библиотеки. «Мне все очень понравилось, особенно читальный зал. Теперь буду чаще ходить сюда и найду больше книг. Я обожаю читать», – поделилась впечатлениями пятиклассница Аня.

 А взрослые отметили, что дети теперь могут здесь оставаться, чтобы не только повышать уровень знаний, но и проводить свой досуг.

Сотрудники библиотеки пообещали радовать детвору книжными выставками и новинками. «Жители города и наши юные читатели по достоинству оценят преимущества обновленной библиотеки по модельному стандарту, ее удобство и качество», – рассказала директор Межмуниципальной библиотечной системы Козельского района Светлана Ковалева.

Исполнение желания

Вторым подарком для города и его жителей стало официальное открытие парка с символическим названием «Сквер молодоженов».

Как хорошо, что праздничная суббота совпала с днем торжественной регистрации брачующихся в ЗАГСе! А потому они смогли первыми оценить всю прелесть новой достопримечательности и даже стать участниками древнерусского свадебного обряда, который для них совершили участницы фольклорного ансамбля «Услада» из деревни Дешовки. 

После счастливые супруги вместе с гостями прогуливались, устраивая фотосессии на фоне арт-объектов в форме сердец и обручальных колец, в тоннеле «Сердца» и у фотозоны «Любовь». И, конечно же, завязывали на «Дереве семьи» свою заветную ленточку для исполнения желаний.

Добавим, что среди новобрачных в тот день мы встретили героя одной из наших публикаций – молодого ветврача нового поколения Сергея Фадюшина. О нем и его непростом ремесле мы писали осенью прошлого года. Тогда парень рассказал, что у него есть невеста Влада, тоже ветеринар. И как здорово получилось, что ребята решили объединить свои судьбы именно в этот день!

«Очень волнительно! Мы дождались! Наконец-то! – смеются счастливые Сергей и Влада и командуют своим гостям. – Все в «Сквер молодоженов! Будем фотографироваться!»

Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять