Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Звонят колокола!..» В Козельске артисты из народа оживили историю 876-летней давности

«Такое представление мы увидели впервые. Оно буквально ошарашило и потрясло своей глубиной и подлинной игрой самодеятельных артистов. Причём сильное впечатление произвёл текст, мощное музыкальное сопровождение, звон колоколов, причём, в конце они были настоящие! Это добавило дрожи в теле, если честно, а ещё – гордости за героический народ Козельска», – поделилась впечатлениями от увиденной театральной постановки молодые ребята Константин и Виктория.

«Русские народные костюмы, настоящие эмоции артистов на фоне исторических декораций – крепости, смотрелись очень правдоподобно. Масштаб задуманного и реализованного просто потрясает! Я с замиранием сердца следила за происходящим действом, сопереживала мирным жителям и защитникам Козельска, погибшим от рук врагов. Я даже плакала… Хочется, чтобы эта постановка жила дальше. Важно, чтобы о подвиге, совершённом горожанами 876 лет назад, рассказывали и показывали именно в театрализованной форме», – добавила козельчанка Татьяна Васильевна.

«Козельску без театральной студии не обойтись»

Всего каких-то 20 минут длился театрализованный пролог к торжественной части празднования Дня города. Но судя по улыбкам зрителей, их восторженным взглядам  и крикам «Браво!», игра артистов из народа не оставила никого равнодушным. Все сопереживали разведчику Торопке, его возлюбленной Марье и другим героям постановки, искренне ненавидя беспощадного Батыя. А ведь на импровизированной сцене не было ни одного всадника на коне, не произошло ни одного боя на мечах. Только пластические приёмы, оригинальные мизансценические ходы, поэзия, музыка и колокола…

«Когда нашей семье предложили принять участие в театрализации, то мы, конечно же, согласились, – говорит многодетная мама Ольга Рыбакова. – Опыт у моих детей и у детей семьи Павловых большой. Мы четыре года подряд участвовали в подобных мероприятиях. Но театральная постановка была первой. И сегодня не только мои дети, но и все участники ждут продолжения, все хотят репетировать дальше. А сын Даниил даже перестал заикаться, заговорил, открылся, хотя репетировали постановку всего две недели! Теперь Козельску без театральной студии не обойтись».  

О былом по-новому!

Так решил директор козельского КДЦ Андрей Слизков, когда узнал, что военно-исторической реконструкции на Баковом поле в этом году не будет. Вот только как это сделать, чтобы не разочаровать козельчан и гостей города, привыкших к крупномасштабным сражениям на конях и мечах? Сценарий, который Андрей Викторович писал, ориентируясь на участие всадников и пеших воинов, без них не мог полностью передать заложенный в основу смысл. И вдруг за окном директорского кабинета раздался колокольный звон…  

«В голове сразу возникло рабочее название «Колокола Козельска», сама собой стала возникать коллаборация поэзии, музыки. При этом сюжетный ход выстраивался сам собой, – вспоминает сегодня режиссёр-постановщик. – И тогда я понял, о чём буду ставить. И чтобы всё это не репетировалось, а рождалось на основе эмоционального состояния детей и взрослых, которые будут задействованы в этой театрализации».

Когда сценарий был готов и определены роли, главные действующие лица, потребовалось всё это озвучить, записать, смонтировать и наложить музыку. Пришлось для этого даже студию звукозаписи оборудовать. На озвучивание ролей директор КДЦ пригласил своих сотрудников, а также Марию Павлову. Попросил о помощи музыканта Павла Кузичева, руководителя группы «Календарь» Сергея Коваленко и его супругу.

Когда наступил репетиционный момент, то с кастингом проблем не возникло. Семьи Павловых и Рыбаковых на первую репетицию пришли в полном составе, следом за ними подтянулись солистки из хора ветеранов, молодые ребята с Мехзавода. И дело пошло!

   В течение двух недель каждый вечер постановка всё больше становилась похожей на спектакль. Актёры всё больше вживались в свои роли, между нами началось взаимодействие.И вот 13 августа «Колокола Козельска» прозвучали! Кстати, в финале звук их был самым настоящим! На звоннице Свято-Успенского кафедрального собора в тот момент находился совсем юный  10-летний звонарь Стёпа, о котором мы обязательно расскажем в следующем номере газеты. 

История будет жить в разных формах

Что касается дальнейшей судьбы постановки «Колокола Козельска», то, по мнению режиссёра-постановщика, она не только продолжит своё существование. «Здесь есть место для расширения действа. Если завтра ввести бои, то они не испортят эмоциональный фон действа, не посадят темпоритм. Я готов в любой момент туда внести номера, даже за полчаса перед началом. Это станет хорошим дополнением в полотне театрализации, – отмечает Андрей Слизков. – Постановка настолько универсальная, что она может стать театрализованным концертом, поэтическим спектаклем или художественно-публицистической композицией. Это коллаборация, пластилин. Так что историю героического Козельска можно подавать в самых разных формах».

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять