Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Солнечная школа». Как в Озерском готовятся к новому учебному году

Пока дети наслаждаются последними днями летнего отдыха, в районе полным ходом идет приемка учебных заведений на предмет готовности к 1 сентября. Этим занят и районный отдел образования, и родительские комитеты, и многочисленные комиссии. Важно, чтобы школы соответствовали учебным нормам и требованиям безопасности.

Более чем заметна

Искать коррекционную школу-интернат в селе Озерском, входящем в сельское поселение «Деревня Подборки», теперь не придется. Она стала более чем заметна: проглядывает сквозь кроны деревьев, привлекая внимание своим ярким солнечным цветом.

В мае этого года в учебном заведении, благодаря федеральной программе «Модернизация школьных образовательных систем», стартовал ремонт фасада здания, началась закупка современной мебели и оборудования.

Учебный год надо начать во всеоружии. Поэтому руководство в лице исполняющего обязанности директора Олега Ульяшина четко следит за подготовкой к занятиям школы-интерната, в которой обучаются более ста детей со всей Калужской области.

Новизна в мебели и оборудовании

Олег Алексеевич встречает нас и ведет в кабинеты младших классов, чтобы показать перемены, произошедшие за три месяца.

Здесь установлена новая яркая мебель – разноцветные парты и шкафы, стулья и конторки. Классное пространство дополняют меловые доски и три интерактивные панели. «Жаль, что вся моя педагогическая деятельность прошла без всего этого. Если бы по молодости, когда я работал учителем, такое существовало!» – говорит педагог со стажем.

Работать на новом оборудовании – одно удовольствие: есть электронная доска. Можно выбрать параметры линеек, чтобы писать задания по русскому языку. Есть возможность задать вариант с клетками, чтобы решать примеры, а на уроках музыки «включать» нотный стан..

В одном из классов – разноцветный стол в форме цветка, который разбирается на отдельные элементы-«лепестки» и регулируется по высоте. У ребенка появляется возможность заниматься стоя или сидя, индивидуально или в группе – в зависимости от целей урока.

Идём по холлу, где установлены разноцветные модульные диваны, и заглядываем в актовый зал. Да здесь самый настоящий Версаль! Парадные стулья оживляют интерьер и делают его торжественным. Появилась здесь и новая аппаратура для проведения праздников и торжеств. Вот только увидеть нам её не довелось – микрофоны и микшер хранятся под замком, ожидая своего часа.

В рекреациях, ведущих в спальный корпус, запестрели красно-желтые диван и банкетки у раздевалок. А в просторном коридоре перед жилыми комнатами вновь видим модульные диваны, конфигурацию которых можно изменить, разобрав их на отдельные пуфики для проведения групповых занятий или тренингов. Само пространство заиграло совершенно по-новому, став более современным.

Технический апгрейд

Заходим в кабинет домоводства, где вдоль стен заняли свои места новые шкафы, а на столах разместились 16 современных швейных и две распощивальные машинки, а ещё – два оверлока.

Следующий пункт нашей экскурсии – кухня. Здесь «прописались» высокотехнологичные «помощники», способные ускорить и облегчить процесс приготовления пищи для воспитанников школы-интерната.  Это и моечные ванны, и протирочные машины – овощерезка и пюредавилка, и электрическая хлеборезка. «Они уже установлены. «Мастер-наладчик сейчас их еще раз проверит, и можно проводить пробный запуск», – говорит Олег Ульяшин и ведет во второй зал, чтобы показать новый варочный котел и электроплиту с духовкой.

На полках производственных столов из нержавейки разместились рядами новые кастрюли для всех видов блюд. А в кладовой теперь есть гигантский профессиональный холодильник, закрывающийся на ключ.

«Оборудование мы все закупили. Сейчас продолжаем закупки на сэкономленные средства – 1 миллион 620 тысяч рублей, – отмечает Олег Алексеевич. – Останется приобрести три интерактивных панели, и все классы будут дооборудованы. А после дооснастим недостающей посудой кухню».

Помимо всего нового, что появилось в озерской школе-интернате, закуплены новые учебники на сумму 120 тысяч рублей и современные станки для столярной мастерской. А всем педагогам федеральный проект позволил пройти курсы повышения квалификации по программе «Обучение и воспитание детей, имеющих интеллектуальные нарушения.

Что с ремонтом фасада?

Внешним обликом трехэтажного спального корпуса сейчас занимается подрядная организация ТСК «Мегаполис». Новый фасад стоимостью 3,5 миллиона рублей строительная компания обещала сдать к середине августа. Но сроки прошли, а работы продолжаются. Строители не успевают. На данный момент фасад отделан примерно на две трети. «Мы написали им претензию, чтобы они завершили работы 23 августа. Если до этого времени задачу не выполняют, то 24-го числа мы пишем очередную претензию и переносим приемку на семь дней, – комментирует ход работ руководитель учебного заведения. При дальнейшем срыве сроков на подрядчика будут наложены штрафные санкции и пени».

Олег Алексеевич указывает на недочеты в работе отделочников: «Если посмотреть на второй и третий этаж, то идет неровность. Видите? Она хорошо заметна.  Если специалистов УКСа не устроит качество, то строителям придется все переделывать. Замечания по окнам он уже озвучили, и рабочие внутри перекрашивают их еще раз. Из-за того, что все делается не вовремя, создаются определенные проблемы».

Недоделки, по словам Олега Алексеевича, хоть и мизерные, но они видны. А ему необходимо, чтобы все было эстетично. «Цоколь не выкрашен, не установлены водосточные трубы, надо успеть реконструировать два крыльца, покрасить входную группу», – перечисляет Олег Алексеевич, надеясь, что все недочеты будут устранены.

Приемка школы-интерната к учебному году уже прошла. Комиссия из министерства образования Калужской области, в том числе из технического отдела, все акты подписала.  «Претензий к школе и замечаний никаких нет. Как нет их и у калужской Росгвардии, Ростехнадзора, ФСБ и отдела по охране труда. Остается подписать акты о приемке только козельским Роспотребнадзором и Госпожнадзором, – уточняет Олег Ульяшин. – Вот бы ремонт в сроки закончить, а то ведь душа не на месте…»

Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять