Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Профессия дальнего действия». В козельском КДЦ прошла районная педагогическая конференция

Мероприятие традиционно состоялась в конце августа – в преддверии нового учебного года. Конференция «Слагаемые успеха современной школы в условиях системных обновлений» объединила работников системы образования, представителей власти, ветеранов педагогического труда и всех заинтересованных в воспитании подрастающего поколения.

Открыл событие в режиме онлайн министр образования Российской Федерации Сергей Кравцов. В своей речи Сергей Сергеевич поблагодарил педагогические коллективы за работу и затронул вопросы подготовки к новому учебному году.

«В рамках национального проекта «Образование» поставлена цель – войти в десятку стран мира по качеству школьного образования», – отметил министр, указав на опережающие темпы роста и важность сохранения положительной динамики в этом направлении.

Он коснулся вопросов повышения качества образования, формирования единого образовательного пространства, системы оплаты труда педагогов и укрепления престижа профессии, дополнительного образования и других важных тем. А также обратил внимание на стартующий с 1 сентября проект «Школа Минпросвещения», направленного на достижение идеала современного образовательного учреждения.

Первой на конференции взяла слово заместитель главы Козельского района Елена Цукерник. Она напомнила, что в связи с 200-летним юбилеем со дня рождения великого русского педагога Константина Ушинского год 2023 по решению Президента объявлен Годом педагога и наставника.

С докладом об итогах работы системы образования Козельского района за 2021-2022 учебный год выступила заведующая районным отделом образования Елена Митина.

Елена Павловна рассказала о достигнутых успехах в рамках национального проекта «Образование». Она коснулась результатов улучшения материально-технической базы образовательных учреждений, кадрового потенциала педагогических работников, вопросов дополнительного образования, работы Центра диагностики и консультирования детей и прочих значимых тем.

Отдельным аспектом стало подведение итогов Всероссийской олимпиады школьников и результатов ЕГЭ, а также достижений учеников в конкурсах «Я – лидер», «Большая перемена» и других весомых событиях.

В связи с тем, что одной из главных задач по-прежнему остается повышение качества образования, Елена Павловна обозначила задачи на предстоящий учебный год.

Выступления спикеров касались патриотического воспитания, социализации и исторического просвещения школьников, а также цифровизации образовательной среды путем внедрения информационной системы «Моя школа».

Конечно же, праздник не обошелся без концертной программы, подготовленной учениками школ и творческими коллективами района. Самой же волнующей и приятной частью события стало чествование пятидесяти с лишним педагогов, за добросовестный труд, профессионализм и творческий подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Лучших работников сферы образования наградили знаками «Отличник просвещения», «Почетный работник сферы образования РФ» и Почетными грамотами Министерства просвещения РФ, Министерства образования Калужской области и главы администрации Козельского района.

Многие педагоги были отмечены Благодарственными письмами и Почетными грамотами отдела образования. Не забыли в этот день об учителях-ветеранах и о молодых специалистах, для которых 1 сентября станет Днем рождения, как педагога. Ведь как писал Роберт Рождественский:

– Учителем надо будет родиться
и только после этого – стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

«Августовская конференция – особая педагогическая традиция. Она завершает учебный год, ведь мы подводим его итоги. И она же открывает новый, знаменуя очередной виток жизни в образовании», – подытожила Елена Митина.

Наталия Шеховцова

Фото: Виталий Верескун

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять