Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В преддверии нового учебного года сотрудники козельской Госавтоинспекции проверили исправность школьных автобусов

Ранним утром на площади перед городским рынком выстроилась автотехника ГКУ «Школьный автобус» – 11 ПАЗиков и ГАЗелей. Все жёлтого цвета с надписью «ДЕТИ». Через пару минут сюда прибыл главный проверяющий – инспектор технического надзора УГИБДД старший лейтенант полиции Евгений Гуркин. Следом за ним приехала начальник отдела образования Елена Митина.

«Особо ценные пассажиры»

Проверка технического состояния автотранспорта много времени не заняла – все автобусы и ГАЗели соответствуют нормам и стандартам: от состояния тормозной системы до рулевого управления.  

«Во время техосмотра, который я прошёл в июне, проверяли всё. Специалисты на станции сказали, что у моей ГАЗели всё прекрасно. Она же у меня относительно свежая 2016 года выпуска, – говорит водитель Владимир Селивантьев. – Движок чистенький, хотя я даже пыль на нём не протёр – в салоне уборку делал».

Проведя визуальный осмотр движка, инспектор Гуркин заходит в пассажирский салон, проверяет наличие аптечки и самое важное – ремни безопасности на каждом пассажирском сидении.

«Первым делом проверяем, конечно же, ремни, после – диагностические карты, тахографы, спутниковую навигацию ГЛОНАСС, – поясняет инспектор технадзора Евгений Гуркин. – Чтобы все двери открывались, кнопки аварийные работали. Мало ли что случится в дороге, а ребёнок на кнопочку нажмёт, и водитель остановится. Эти автобусы у нас на особом контроле. Они перевозят детей – особо ценных пассажиров».

В итоге весь парк общественного транспорта, осуществляющего доставку школьников Козельского района, проверку прошёл успешно: техническое состояние хорошее, нормативные документы в порядке, эстетический вид всех железных коней отличный.

«В таком исходе проверки никто из нас не сомневался, – говорит водитель ГАЗели Юрий Романов. – За исправностью своих автобусов следим неустанно. Если что-то выходит из строя, то чиним не только на государственные, но и на свои деньги. Моей ГАЗели седьмой год пошёл, но выглядит она, конечно же, отменно. Хотя уже начинает помаленьку ржавчиной покрываться. С этим явлением уже ничего не поделаешь – болезнь отечественной техники».

«Пассажиры в надёжных руках»

Заметим, что все водители ГКУ «Школьный автобус» с огромным стажем, отработавшие в автоколонне Козельска по 50 лет. Все за безопасное вождение, хотя приходится за смену по 100 километров наматывать. Их не смущает и то, что рабочий день начинается в 6 утра и заканчивается поздно вечером. «Утром медик, потом – механик, и только после – выезжаем на маршрут, – говорит водитель с 50-летним стажем Геннадий Матюшин. – С детьми общий язык всегда находим, несмотря на то, что все они разные. Но ведь у нас и в этом случае тоже стаж – у всех по нескольку внуков. Так что пассажиры в надёжных руках».

Подтверждает это и Владимир Селивантьев: «Год детишек вожу, проблем нет никаких. Тем более, с ними всегда сопровождающие ездят. Все они разные, но все слушаются, ведут себя в дороге хорошо».

Остаётся добавить, что перед приёмкой школьных автобусов была проведена приёмка маршрутов. В этот день в Козельск приехали представители областного Министерства дорожного хозяйства, «Калугадорзаказчика» и механик ГКУ «Школьный автобус». В сопровождении специалистов районной администрации, отдела образования, ГИБДД и старшего водителя по Козельску Юрия Лобанова они обследовали все маршруты. Недостатков не выявили.  «Замечаний у комиссии не возникло. Всех порадовало, что дороги по многим маршрутам теперь стали намного комфортней и безопасней, – говорит заведующая районным отделом образования Елена Митина. – В частности, от станции Шепелёво до Сосенского теперь можно добраться с ветерком. А на маршруте до Покровска появились новые остановочные комплексы. Многие межпоселковые дороги, благодаря работе районной администрации и ДРСУ, теперь отгрейдинованы и подсыпаны щебнем.  Так что теперь наши дети будут добираться до своих школ намного быстрее».

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять