Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый коварный штамм «Кентавр»: врач-эпидемиолог ЦМБ №3 Елена Никишина рассказала об очередной волне коронавируса

Новая инфекция накрывает всю Калужскую область. Козельский район, к сожалению, не стал исключением. Суточный прирост зараженных коронавирусом людей увеличивается с начала августа в среднем от двух до 10 процентов.  О том, откуда появился «Кентавр», что будет дальше и опаснее ли он других инфекционных заболеваний – в нашем интервью с Еленой Никишиной.

– Елена Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о новом виде коронавируса.  

– О новом подвиде стало известно в мае. «Кентавр» был обнаружен в Индии, затем он распространился в Японии, Германии, Великобритании и США. 19 июля года «кентавр» пришел в Россию, о чем заявил Роспотребнадзор. Этот вариант штамма имеет в несколько десятков раз больше мутаций, которые позволяют более эффективно связываться с иммунными клетками, а значит, легче обходить антитела. Как и все остальные инфекции, этот вирус способен не на шутку «похозяйничать» в организме человека – затронуть верхние и нижние дыхательные пути, центральную нервную систему. Поэтому даже при лёгком недомогании лучше обратиться к врачу и не списывать неважное самочувствие на банальную простуду.

–  Значит ли это, что новый штамм куда быстрее распространяется, чем предшественники, по типу ветрянки или кори? Сколько сейчас заболевших коронавирусом?

– Да, он очень контагиозный и заразный. По сравнению с вирусом кори, он сильнее распространяется при разговоре, кашле или чихании. Этот вариант штамма имеет в несколько десятков раз больше мутаций, которые позволяют более эффективно связываться с иммунными клетками, а значит, легче обходить антитела. Поэтому ношение маски и вакцинация по-прежнему остаются лучшей защитой.

На данный момент у нас в Калужской области число заболевших растёт в разы. Каждую неделю отмечаются большие приросты. По данным регистра на сегодняшний день на амбулаторном лечении в Калужской области находится более 3000 человек, за семь дней было госпитализировано 80 человек. Если брать наш район, то с 18 по 25 августа было зарегистрировано всего 6 человек, а с 25 по 1 сентября – 124 человек.

– Разница колоссальная, как-то молниеносно распространяется коронавирус… Неужели никаких мер профилактики не существует? Елена Анатольевна, скажите, кто сейчас находится в зоне риска заболеваемости помимо людей старше 60 лет?

– Опасным новый подвид может быть не только для людей старше шестидесяти: с ослабленным здоровьем, хроническими недугами, – но и для тех, кто страдает онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и многим другим. Так, например, даже бабушка 75 лет может перенести инфекцию куда легче, чем молодой человек 42 лет, который имеет вредные привычки. Ну и, конечно, в зоне риска находятся те, кто ещё не переболел и не вакцинировался. Поэтому здесь всё индивидуально.

Чтобы защититься от тяжелого заболевания, необходимо, во-первых, укреплять общее здоровье и иммунитет, а также соблюдать график вакцинации, чтобы поддерживать иммунный ответ против нового штамма коронавируса. Во-вторых, не все лекарственные препараты оказывают благоприятное воздействие на организм. Как говорится, одно лечит, другое калечит. Они все отрицательно воздействуют на почки, печень и выделительную систему, поэтому вакцинация стоит на первом месте. Она вырабатывает антитела, но, к сожалению, стопроцентную защиту не даёт, ведь у всех разных иммунный ответ, в частности, в выработке антител. В-третьих, при заболевании должен соблюдаться масочный режим. Нельзя забывать, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём, поэтому если человек заболел, он должен надеть маску. И, в-четвёртых, по возможности не посещать массовые мероприятия и соблюдать дистанцию.

– Тогда, что – по поводу мер для школьников?

– Нам уже приходили письма из Министерства здравоохранения о том, чтобы медицинские работники проверяли детей, в особенности, в первые дни недели с начала учебного процесса. Они чётко должны отслеживать: кто, как и в каком состоянии пришёл в школу. Также это возлагается и на родителей, ведь они не должны отправлять больных детей в учебное заведение. Потому что если человек заболел, он должен находиться дома, в особенности это касается детских коллективов. Ну, а если говорить о масках, то в школах их пока нет, ведь это всё носит рекомендательный характер.

– А что насчёт маски? Разве она эффективна всё время?

– К сожалению, маска эффективна в течение первых двух часов. В дальнейшем она уже теряет свои защитные свойства. Во время ношения на поверхности маски оседают вирусы и бактерии. Опасность в том, что влажная среда является для них весьма благоприятной. Вместе с вдыхаемым воздухом они могут попасть в организм, если носить её слишком долго. Разумеется, это может иметь весьма негативные последствия для организма. Если это помнить и соблюдать, то в принципе маска является одним из лучших защитников.

Проблема в том, что, если не следить за собой, то и ношение перчаток ничего не меняет.

Ведь они защищают от прикосновений к тому, что может быть загрязнено. Поэтому смысла в перчатках не будет, если после не протереть предметы, которыми пользовались в них.

– Получается, необходимо об этом помнить и протирать все вещи, к которым прикасались в перчатках. Тогда, что насчёт возвращения к масочному режиму? Когда нам его ждать?

– В настоящее время распоряжения губернатора о чётких карантинных мерах нет, как это было в то время, когда такая ситуация усугублялась. Существуют определённые показатели, когда уровень инфекционного заболевания превышает определённый порог, и вот тогда уже вступают в силу ограничительные мероприятия. Сейчас у нас заболеваемость ковидом растёт, поэтому в случае ее дальнейшего увеличения в геометрической прогрессии, обязательный масочный режим может быть снова введен по всей стране. Но, опять же, пока всё носит рекомендательный характер.

Поэтому хочется повториться, чтобы в первую очередь каждый заботился о себе сам, начиная от масочного режима, социальной дистанции и других мер, заканчивая мытьем рук.

Даяна Дувалина

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять