Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Козельск вернулись добровольцы, которые две недели участвовали в восстановительных работах в подшефном луганском Первомайске

«Ситуация непростая – идёт специальная военная операция,  бойцы выполняют свои задачи. Наша с вами миссия – помочь наладить мирную жизнь, вернуть мир в населённые пункты, которые уже освобождены. Один из них закреплён за нами в качестве подшефного – город Первомайск. Там уже несколько месяцев работает наша передовая группа, оказывающая квалифицированную профессиональную помощь. Строители восстанавливают социальные объекты, системы водопровода, газоснабжения, теплоснабжения», – отметил губернатор во время встречи с несколькими волонтёрами гуманитарной миссии на Донбассе. Среди них не было наших козельчан, но в списке добровольцев они оказались в числе первых.

О том, как провели две недели наши ребята, какую работу выполняли, как быстро нашли контакт с местным населением и о многом другом они рассказали по возвращению домой – на встрече с главой администрации Козельского района Еленой Слабовой.

Бригада!

Ранним утром, 15 августа, пятеро козельчан отправились в путь. С ними было ещё 40 волонтёров со всей Калужской области, пожелавших помочь братскому народу ЛНР – жителям Первомайска. Через 15 часов в администрацию пришло короткое смс-сообщение: «Все доехали. Ваша бригада». Вадим Федосейкин, он же «бригадир», Геннадий Тычков, он же «замполит», Пётр Мидвичук, он же «прораб», а также Сергей Трошин и Владимир Ивахин – «замы по тылу». А вместе – действительно самая настоящая бригада!

«Я ведь инженер, в Москве очень много объектов построил, – рассказал, вернувшись из Первомайска, на приёме у главы районной администрации Пётр Мидвичук, – Володя – мостовик, Серёжа тоже большой опыт в строительстве имеет. Вадим, понятное дело, был не только рабочим. На него легли обязанности организатора. А Гена – душа нашей бригады и рабочие руки». 

В Первомайск волонтёры прибыли спустя 15 часов. Местные жители встретили калужский трудовой десант радушно, рассказав, что в их некогда процветающем городе проживали 60 тысяч человек, а сейчас – всего 20.

В разрушенном городе в основном остались пенсионеры и женщины с детьми, чьи сыновья, мужья и отцы ушли воевать с ВСУшниками. Поэтому нетрудно представить, с каким нетерпением мирные жители всегда ждали и ждут прибытия в Первомайск калужских помощников, всегда встречая вкусным обедом. «Кормили там девчата-украинки хорошо. Это не в обиду будет сказано нашим женщинам. Но варили они из того, что дали. Но даже из обычных макарон они умудрялись приготовить такое блюдо!» – вспоминает «зам по тылу» Сергей Трошин.

«К этому невозможно привыкнуть…»

«Честно говоря, там женщины – настоящие герои! Они намного смелее нас. Они с 14 года под обстрелами, а плотность огня была там такая! Там же всё посечено. Ни одного целого дома не осталось. Ни в одном окне стёкол нет. Везде осколки от снарядов, разбитая военная техника. В первую же ночь, когда прилетело, а наш Вадим не в одной боевой операции участвовал, то сказал, что ему стало страшно. Что уж о нас говорить?» – вспоминал потом Пётр Мидвичук.

«Когда прилетело» – стало боевым крещением наших волонтёров, которые планировали остановиться на ночлег в девятиэтажке спального района. Было это приблизительно в 10 вечера, когда начался ракетный обстрел. Людям дали команду собраться в центре, но «бригадир» вовремя сообразил, что это неправильно, и скомандовал рассредоточиться. «Я при этом сказал, чтобы свет не включали, а потом дошло: какой свет, если фашисты за 300 километров стреляют и попадают?! Это не 41-й год, оружие сейчас не то. Да и многие, приехавшие с нами, пронесли сотовые телефоны. А это – радиоволны, – говорит Геннадий. – Да, жутковато было. А одна женщина подошла к нам после обстрела и сказала: «Понятно, что вам непривычно. Не удивлюсь, если завтра человек 10 уедет обратно». Но этого не случилось».

Через день в Первомайске вышла газета, на первой полосе которой была опубликована фотография того дома, где волонтёры планировали остаться на ночлег, и текст следующего содержания: «Практически каждый день под огнём киевских неофашистов оказываются многострадальные города и посёлки Луганской народной Республики. Украинские картели продолжают цинично и бесчеловечно наносить смертоносные удары по городской инфраструктуре, принося горя и человеческие потери. 16 августа Первомайск подвергся обстрелу со стороны ВФУ из РСЗО американского производства. Значительные повреждения получил многоквартирный жилой дом в одном из самых густонаселённых спальных районов города. Имеются повреждения от 9-го этажа до 4-го включительно. Зафиксирована смерть одного из жителей дома. В срочном порядке в центральную городскую больницу были доставлены дочь (2018 г.р.) и отец. На данный момент продолжаются поиски без вести пропавшей женщины…»

Вторую ночь козельчане провели в спортзале на бетонном полу. «Высокие потолки, окна выбиты, а в крыше – огромная дыра. Акустика как в концертном зале. И когда начался очередной обстрел, Серёга стал считать количество ракет. Я, укладываясь на бетонный пол, случайно стукнул ногой, а Серёга тихо произнёс: «Четырнадцатый…». А когда у меня внезапно включился фонарик, он вскочил с места, подумав, что реально к нам прилетело. Мы не из робкого десятка, но у каждого из нас присутствует инстинкт самосохранения, – грустно улыбаясь, рассказывает Геннадий Тычков. – И к обстрелам невозможно было привыкнуть. Привыкли лишь к усталости».

«Там людей просить ни о чём не надо…»

Уставали наши мужики и от физического труда, и 45-ти градусной жары. Но отступать от поставленной задачи было нельзя – нашей бригаде было поручено восстановить крышу одной из котельных. Ведь зима не за горами. Другие же волонтёры занимались подготовкой к учебному году – на одной из школ латали крышу и меняли окна, разбирали завалы, благоустраивали улицы города.

Отремонтировав кровлю котельной, бригада козельчан решила привести в порядок детскую игровую площадку – не оставлять же ребятишек без развлечений!

Начали с главного и самого опасного – покоса травы. «Взял триммер и пошёл, – улыбаясь, рассказывает Гена. – А сам-то, конечно, побаиваюсь, вдруг «лепесток» в траве обнаружится? Но всё обошлось. Траву скосил, и тут же на площадке появились женщины, человек 20, чтобы навести там полный порядок. Только субботник закончили, как туда вся детвора сбежалась! А мы вместе с женщинами в парк на уборку отправились. Там людей просить ни о чём не надо – видят, что мы делаем, и тоже подключаются. Они всегда в работе: наводят порядок, красят, белят. Всем хочется поскорей восстановить родной город, несмотря на то, что фашисты его регулярно обстреливают. И так каждый день».

Каждый день, по словам «прораба» Петра, у мирного населения начинается с похода за водой: «В пять утра женщины с баклашками идут и занимают очередь. Если до них она не дошла, то пустые бегут на работу, которая начинается в восемь часов с разбора разрушенных конструкций. Хоть на полставки трудятся до обеда, но, чтобы денег в семью принести и купить продуктов».

Две недели пролетели. Пришла пора возвращаться домой. Но перед тем, как тронуться в обратный путь, наша бригада помогла женщинам и старикам натаскать воды, а детишек – угостить шоколадными конфетами. Взамен получили от благодарных женщин вкусный обед! «Хорошего о вас мнения все остались», – уже в автобусе на обратном пути сказал нашим мужчинам глава администрации Ферзиковского района и старший волонтёр Алексей Волков.  

26 августа козельчане вместе со всеми прибыли в Калугу, где их встретил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Волонтёрский отряд из районов Калужской области выполнил все задачи, которые перед ним стояли. Калужане помогали разбирать разрушенные конструкции, восстанавливать социальные объекты, благоустраивать улицы города. Жители Первомайска тепло провожали наших парней, калужанам вручены почетные грамоты. На смену им отправляется следующая группа из Калужской области. Спасибо всем землякам, кто помогает братским республикам!» – поблагодарил добровольцев Владислав Шапша в своём телеграм-канале.

А 31 августа глава администрации Козельского района Елена Слабова вручила пятерым волонтёрам грамоты и благодарственные письма. На вопрос – есть желание поехать в Первомайск ещё раз – ответил Сергей Трошин: «Я туда возвращаюсь. Там у меня осталось одно незавершённое дело».

Незавершённых дел в Первомайске ещё много. Намного больше их на передовой, где борьбу с фашистами вместе с силами ЛНР и ДНР ведут российские ребята.

Удачи вам, ребята! Возвращайтесь домой невредимыми. И пусть поскорей в братских народных республиках воцарится мир и покой!

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять