Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельская православная гимназия отметила свой 25-й день рождения

Ровно четверть века назад в день празднования Владимирской иконы Божией Матери учебное заведение распахнуло свои двери для первых учеников. Тогда их было около пятидесяти. Сегодня в стенах гимназии обучается 130 человек.

Создана она была по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и духовника Оптиной пустыни старца Илия (Ноздрина).

По случаю торжества в Благовещенском храме Козельска епископ Козельский и Людиновский Никита совершил праздничную Божественную литургию и молебен. Ему сослужили клирики епархии.

«25 лет – целая жизнь. За это время из стен школы вышли свои герои, которые с отличием окончили гимназию и уже трудятся в разных сферах на благо нашего Отечества», – отметил в своей проповеди в день праздника владыка Никита.

«Создать в 1997 году православную гимназию, содержать ее только на средства благодетелей – это великое дело, которое мог сделать только такой подвижник, как Галина Лавровна Безносова – первый директор гимназии», – поделилась воспоминаниями нынешний директор учебного заведения Татьяна Шмырева.

В памятную дату Татьяна Юрьевна подчеркнула особую роль в становлении гимназии заслуженных педагогов – Галины Гороховой, Людмилы Степановой,  Лилии Даниленковой и Лидии Лазутиной. Она оценила многолетнюю молитвенную помощь братии Оптиной пустыни и священства Козельской епархии. А также вклад в благоустройство школы неизменных благодетелей. Директор поблагодарила всех, кто на протяжении 25 лет поддерживал гимназию.

«У нас замечательные дети и преданные учителя. Хочется поздравить их, а также родителей, с этим знаменательным днем и пожелать, чтобы ваша жизнь всегда была полна благих вестей, а душа – чистых помыслов, искренности и терпимости к ближним», – пожелала в своей поздравительной речи Татьяна Шмырева и добавила, что на конец октября в Козельске пройдут несколько праздничных событий, посвященных юбилею гимназии.

Наталия Шеховцова

Фото: c сайта Козельской епархии

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять