Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Взрослые хотят – дети едут!» Козельские школьники побывали на экологическом слёте

«Подари планете жизнь!» – так звучит название седьмого слёта, проводимого автономной некоммерческой организацией «Экологическая и патриотическая инициатива». На этот раз участие в нём приняли семиклассники из козельской школы №3.

Слёт проходил на территории рекреационной зоны «Милятинское водохранилище». Ребята прошли по экологической тропе: организованному маршруту, который включал в себя экскурсию и рассказ об окружающей природе, разных видах грибов, а также инструктаж пожарной безопасности.

Посетили школьники и мастер-классы: выявляли нитраты в овощах и соли в почве, рассматривали в микроскоп микропрепараты тканей и мельчайших микроорганизмов, проводили эксперименты с лишайниками и выявляли органические вещества. В этом году к географии, химии и микробиологии добавились новые мастер-классы: по орнитологии и микологии. Интересно, что проводили их не преподаватели, а студенты из КГУ им.Циолковского.

«Один из поводов проводить такие слёты – профориентационный. Почему-то довольно мало детей интересуются естественными науками и пытаются вникать в них. В итоге ребята не умеют ориентироваться в лесу, не знают, как отличить ядовитые грибы от полезных и в принципе не видят значительной части мира вокруг себя. Именно поэтому важно привлекать детей, занимать их интересными и полезными делами. Но без желания и помощи взрослых разжечь любопытство и все организовать не удастся: взрослые хотят – дети едут!» – рассказывает директор экологической организации Михаил Чупринин.

 «О слёте я узнала от Екатерины Игоревны Павлоградской – моего классного руководителя. Меня заинтересовала эко-тропа, хотя потом больше всего запомнились мастер-классы по химии и биологии. В будущем хочу поступать на медика, поэтому изучать микроорганизмы и работать с микроскопом было особенно интересно» – поделилась одна из участниц слёта Лилия Кошелева, которой как и всем участникам слёта организаторы вручили значки, футболки и благодарственные письма.

Анна Фрибус

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять