Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Национальный проект «Демография» поможет козельчанам стать квалифицированными специалистами

В рамках данного проекта в Калужской области реализуется профессиональное обучение граждан для приобретения знаний и навыков, способствующих обеспечению трудовой занятости населения. Сейчас жителям региона доступно свыше 300 образовательных программ, охватывающих такие сферы, как медицина и образование, экономика и промышленность, информационные технологии.

Наиболее востребованы в текущем году следующие образовательные программы: бухгалтерский учет, налогообложение и управление бизнесом, музейное дело, специалист по охране труда, кадровое администрирование, 1С программист, психолог-консультант, парикмахер, основы графического дизайна и другие.

«С 1 января нынешнего года основное взаимодействие граждан и работодателей со службой занятости происходит посредством единой цифровой платформы», – рассказала директор центра занятости населения Козельского района Валентина Носкова.

Она уточнила, что на ЕЦП в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» открыта запись на бесплатное переобучение по востребованным в регионе профессиям. Оно проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Пройти обучение и получить дополнительное профессиональное образование, по словам Валентины Алексеевны, на сегодняшний день могут: лица в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, или – неработающие и имеющие детей от 0 до 7 лет. А также – безработные граждане, зарегистрированные в ЦЗН, работники, находящиеся под риском увольнения и отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет включительно.

В текущем году в районном центре занятости  принято и одобрено 28 заявлений на обучение. 17 человек уже начали осваивать следующие направления: музейное дело, специалист по управлению персоналом, экскурсовод, бухучет в коммерческой организации и другим востребованным профессиям.

По материалам Пресс-службы Правительства Калужской области

и Центра занятости населения Козельского района

Подготовила  Наталия Шеховцова

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять