Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Издан сборник документов «Калужская область в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)»

В здании областной администрации состоялась презентация сборника «Калужская область в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)». Участие в ней приняли министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина, главный архивист Государственного архива документов новейшей истории Калужской области Юлия Изюкова, представители общественных объединений, члены региональной Общественной палаты.

В сборник вошли 280 материалов, извлеченных из фондов архивов всех уровней, а также Управления ФСБ по Калужской области. В числе его составителей – кандидат исторических наук Майя Добычина, кандидат исторических наук, доцент Виталий Иванов, кандидат исторических наук Ирина Молодова. Книга адресована историкам, краеведам, сотрудникам музеев, библиотек, студентам, учащимся, широкому кругу читателей.

Открывая встречу, Олег Калугин отметил, что сборник является продолжением многолетней работы по изданию Книги памяти (26 томов) и двухлетнего проекта «Письма с фронта». Он издан в рамках реализации ведомственной целевой программы «Информационная и внутренняя политика Калужской области» к 79-й годовщине  освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

«Это очень серьезный труд, который будет продолжен. В следующем году выйдет второй том. Это принципиальная позиция нашего министерства – продолжать сохранять  историческую память Великой Отечественной войны. Пока все документы и свидетельства, относящиеся к этому периоду, не будут изданы, этот проект не будет остановлен.  Сейчас это особенно актуально – уходят живые свидетели Великой Отечественной войны. Нам надо исследовать каждый документ, чтобы наполнить историческую память о войне», – сказал министр.

В рамках презентации издания Майя Добычина и Юлия Изюкова рассказали о документах, вошедших в сборник и о свидетельствах  массового угона советских жителей на принудительные работы и в концлагеря.

На вопрос журналистов о том, какие трудности возникали при составлении книги, Майя Добычина рассказала: «Они связаны не с обработкой материалов. Было психологически тяжело читать эти документы, чтобы передать текст. Те картины, которые в них описаны, очень живо встают перед глазами. Особенно акты издевательств над детьми, над людьми… Человеческие чувства имеют пределы».

Пресс-служба Правительства Калужской области

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять