Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В сосенском детском саду «Рябинка» прошёл II региональный форум «Дошкольное образование: от доступности к качеству»

Организатором форума выступило министерство образования и науки Калужской области при поддержке районного отдела образования. Слушателями форума стали сотрудники детских садов Ульяновского, Перемышльского, Дзержинского, Жиздринского и Сухинического районов.

На форуме обсуждались немаловажные вопросы сотрудничества с семьями воспитанников. Мы, как работники дошкольных организаций, понимаем, что от налаженного взаимодействия зависит весь механизм процесса воспитания ребенка. Но, как привлечь родителей и какие новые действенные формы взаимодействия с ними выбрать, рассказали спикеры форума секции №3 «Педагогическое просвещение родителей и взаимодействие ДОО и семьи: опыт, новые формы».

О партнерстве ДОО и семьи в вопросах воспитания экологической культуры у дошкольников рассказала Артамонова Галина Михайловна – заведующий  МКДОУ Перемышльский детский сад «Радуга» и Туребекова Лилия Николаевна – воспитатель.

Опытом работы по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОО с родителями поделилась Костина Светлана Ивановна – инструктор по физической культуре МКДОУ «Детский сад «Колокольчик» г. Сосенский.

Как проще строить взаимодействие с семьями детей-инофонов (детей, носителей другого языка) с целью адаптации детей дошкольного возраста в языковой среде поведала Цхурбаева Алина Олеговна, учитель-логопед МКУ ДО РЦДиК г. Козельска.

Об инновационном подходе к воспитанию детей с непосредственным привлечением родителей рассказала заведующая МКДОУ д/с «Рябинка» Мариничева Елена Альбертовна. Уже не первый год она делится опытом работы по реализации программы нравственного воспитания «Поговорим о главном» и внедрению в работу с родителями «Модели формирования нравственной направленности личности воспитанников старшего дошкольного возраста посредством сотрудничества ДОУ и семьи». Семья и детский сад для нас – это равноправные  участники образования ребенка, преследующие одни и те же цели и сотрудничающие для их достижения. Наши родители могут участвовать в любом образовательном действии с  участием их детей. Родители регулярно вовлекаются в образовательную деятельность и в работу. После своего выступления для гостей и участников форума была организована экскурсия по нашему детскому саду. В ходе экскурсии Елена Альбертовна описывала новые формы тесного взаимодействия с родителями наших воспитанников от использования QR-кодов в родительских уголках нашего детского сада до создания и постоянного обогащения единого образовательного пространства групп и помещений детского сада.

Экскурсия завершилась проведением мастер-классов в творческих мастерских со всеми участниками форума, объединенных сказкой С.А. Козлова «Как Ёжик и Медвежонок звёзды протирали». Работу творческой мастерской «Удивительный мир папье-маше» провели Злобина Вера Сергеевна – воспитатель высшей квалификационной категории и Алехина Ирина Ярославна – воспитатель первой квалификационной категории. С ними была проведена работа по изготовлению ежей для мультстудии. В роли мультипликаторов слушатели оказались в мультстудии «Капитошки», организованной воспитателей высшей квалификационной категории Чеглоковой Любовью Владимировной и учителем-логопедом первой квалификационной категории Банниковой Ольгой Александровной. Секреты музыкальной гостиной «Запевайка» раскрыли музыкальный руководитель высшей квалификационной категории – Линкина Наталья Валерьевна и воспитатель высшей квалификационной категории Роговцева Марина Владимировна. Тайны театральной студии «Улыбка» слушателям открыли учитель-логопед высшей квалификационной категории Шароха Татьяна Васильевна и воспитатель высшей квалификационной категории Борщевская Елена Владимировна. Здесь сами создали и провели теневой театр по сказке.

Создание интерактивной игры по сказке слушатели занимались в литературной гостиной «Через слово к душе», организованной Антиповой Валентиной Александровной – воспитателем высшей квалификационной категории и заместителем заведующего по ВМР Арсеновой Юлией Сергеевной. Мастер-классы никого не оставили равнодушным.

Благодарим всех участников форума и поздравляем с Днем дошкольного работника! Желаем личного счастья, здоровья, отзывчивых родителей и мирного неба!

Арсенова Юлия Сергеевна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МКДОУ д/с «Рябинка» г. Сосенский

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять