Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Госдума во втором чтении приняла законопроект о противодействии хищениям с банковских карт граждан

Законопроектом предлагается создать механизм информационного взаимодействия Банка России и МВД. Правоохранители будут передавать Центробанку данные о действиях, связанных с попытками перевода денег без согласия клиента. Банк России, в свою очередь, будет передавать МВД сведения из базы данных о попытках совершения противоправных операций. Это позволит незамедлительно приступать к проведению оперативно-розыскных мероприятий (сейчас банки отвечают на запросы МВД по хищениям иногда только через 30 дней).

У следствия появится возможность блокировать всю цепочку счетов в рамках одного уголовного дела, что значительно усложнит преступникам поиск каналов для вывода похищенных средств.

«Попытки преступников обманом завладеть средствами, которые граждане хранят на банковских счетах, необходимо пресекать, – отметил председатель ГД Вячеслав Володин. – Только с начала 2022 года с использованием пластиковых карт было совершено более 72 тысяч преступлений. Люди получают десятки звонков в день, мошенники представляются им работниками банков, силовых органов».

Изменения вносятся в статью 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и статью 27 ФЗ «О национальной платежной системе».

В пояснительной записке говорится, что широко распространено в настоящее время мошенничество, связанное с добровольной передачей физическим лицом сведений, таких как номера платежных карт, коды, пароли, которые используются преступниками в целях осуществления несанкционированных операций. В том числе – переводов денежных средств без согласия клиентов.

Татьяна Замахина, «Российская газета»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять