Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Козельских работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравили с профессиональным праздником

В Калуге на торжественном вечере, проходившем накануне профессионального праздника в концертном зале областной филармонии, заместитель губернатора Владимир Попов и региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов поздравили аграриев с предстоящим профессиональным праздником. В числе почетных гостей торжества были председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, представители правительства области, органов местного самоуправления и предприятий АПК.

Приветственную телеграмму землякам направил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. В ней, в частности, говорится, что «калужские аграрии вносят достойный вклад в укрепление аграрного сектора». «Убеждён, что совместно с вами мы сможем решить многие актуальные задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом. Благодарю вас за созидательный, важный и нужный труд, энергию, преданность своему делу и любовь к родному краю», – отметил сенатор.

От имени главы региона и правительства области тружеников отрасли приветствовал Владимир Попов. Он отметил, что «продовольственную безопасность по своей значимости не случайно приравнивают к обороноспособности страны». В нашей области годовой прирост урожая по зерну составил 28 %, по картофелю – на 52%, по рапсу – на 76%, а овощей собрано вдвое больше. В этом году ожидается увеличение производства молока не менее чем на 5%. В области развиваются и другие направления животноводства, а также грибоводство, садоводство, тепличное овощеводство и агротуризм. «Продукты калужского АПК широко востребованы на региональном продовольственном рынке. Это свидетельствует о том, что наши аграрии успешно противостоят санкционному давлению. Меры господдержки дают нужный эффект», – подчеркнул заместитель губернатора.

Леонид Громов напомнил, что уже несколько лет сельское хозяйство нашей области демонстрирует устойчивый тренд роста. Министр поблагодарил коллег и пожелал им мира и добра.

В рамках торжества состоялась церемония вручения областных и ведомственных наград лучшим специалистам, поздравление студентов аграрных образовательных учреждений, победивших в конкурсе на присуждение стипендий имени Георгия Ивановича Сонина, 26 лет возглавлявшего колхоз «Россия» Козельского района – флагмана агропромышленного комплекса области.

Также свои награды получили победители конкурса экспозиций выставки-ярмарки «Калужская осень-2022», с размахом прошедшей в середине сентября в областном центре. Тогда свои достижения продемонстрировали все муниципалитеты. Напомним, что экспозиция нашего района привлекала внимание всех гостей ярмарки. Козельчан слышно было за версту, ведь зазывали они к себе старинными русскими напевами в исполнении солисток Дешовского народного хора под аккомпанемент баяна. А лакомств было столько, что хватило на всех. «Угощали ягодами, выращенными на родной земле. Это и клубника, и малина. А ещё окрошка была, да не простая, а на квасе монастырском – из Оптиной, да с «Козельскими овощами» приготовленная», – напомнила заведующая отделом аграрной политики Козельского района Любовь Сёмина.

Отведав козельских яств, гости с удовольствием участвовали в мастер-классах, которыми заправляли педагоги Дома детского творчества – мастерицы Светлана Фирсова и Юлия Витько. Так что с пустыми руками из нашего экспозиционного павильона никто не ушёл, оставив на память о козельской земле птицу счастья или куколку-хороводницу.

За оригинальность презентации и активное участие в выставке-ярмарке наши аграрии были награждены дипломом. Победу в конкурсе одержала экспозиция Тарусского района. Второе место заняли ферзиковчане, третье разделили аграрии из Мещовского, Боровского районов и Калуги. Специальные призы были предусмотрены также за лучшие блюдо по старинному рецепту и презентацию муниципалитета. Их получили Жуковский и Дзержинский районы.

В этот же вечер дипломами и ценными подарками были награждены победители областного конкурса журналистов и средств массовой информации «Возрождение села – возрождение России». В номинации «Объективный взгляд» победителем стала газета «Организатор» Сухиничского района. Победителем в номинации «Сельский эфир» стал Виктор Кормильцев из издательского дома «Калужские губернские ведомости». За актуальность и высокое качество представленных на конкурс материалов были награждены Татьяна Кондратьева из газеты «Юхновские вести», а также бывший корреспондент газеты «Козельск» Анастасия Королёва. В номинации «Золотое перо» первое место заняла исполняющая обязанности главного редактора козельской районки Евгения Симонова.

Труженики села не на виду, их нечасто показывают по телевидению. И если честно, то они не особо любят публичность. Им некогда рассказывать о себе: работа в поле и на ферме не позволяет расслабиться ни на минуту. К тому же, когда в этом тяжёлом труде занята вся семья, в которой преданность и любовь к земле передаётся из поколения в поколение, вызывая уважение у окружающих. «Стоит отметить, что в сельском хозяйстве нашей области династии – это обычное дело. Сегодня мы хотим рассказать вам о некоторых из них, – обратились к зрителям ведущие вечера. – Поэтому внимание на экран!»

Земледельцы, фермеры, птичники, агрономы – одна династия интересней другой. Но вот на большом экране появилась известная в Козельском районе семья, а из динамиков раздался закадровый голос: «На благодатной земле деревни Покровка Киреевского сельского совета живёт и трудится большая семья. Главным был Владимир Ильич с Людмилой Геннадьевной. Теперь всем заправляют их сыновья – Илья и Владимир. Изо дня в день семья Веприцких занимается нелёгким сельским трудом и получает от своей работы хороший результат. Труд на земле очень тяжёлый, но никакие препятствия не пугают эту большую семью, потому что главное правило – помогать друг другу. Ведь они делают одно дело. Тот, кто остаётся из поколения в поколение верным профессии, – гордость и опора предприятия, отрасли и нашего государства».

Когда на экране промелькнули последние кадры, представители династий, которые только что были показаны в фильме, поднялись на сцену. А вместе с ними – и глава КФХ «Веприцкий И.В.» Илья Владимирович и его супруга Татьяна Владимировна. После награждения главных героев фильма, для всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности организаторы вечера преподнесли особенный подарок – концерт калужских творческих коллективов и выступление московской вокальной группы «Viva».

Ирина Денисова, начальник отдела кадровой политики Министерства сельского хозяйства Калужской области: «Несмотря на то, что в мире происходят такие события, мы решили не отменять это торжество, потому что люди трудились весь год, сельское хозяйство пошло на подъём. Тем, кто созидает и обеспечивает продовольственную безопасность государству, имея такую же значимость, как и обороноспособность страны, мы обязаны были выразить благодарность».

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять