Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Мы одна большая семья!» В Подборках прошла патриотическая акция

8 октября на сцене сельского Дома культуры вместе собрались и глава поселения, и священник, и ветераны боевых действий, а также взрослые и юные артисты. Оказались они на одной площадке, благодаря акции «Единство России», организованной директором ДК Мариной Болдыревой.

Марина давно горела желанием воплотить в жизнь проект на тему воспитания патриотизма у детей и подростков. И чтобы это было не навязчиво и не с пафосными речами. Ведь Марина считает, что патриотизм – это очень сокровенное чувство, находящееся глубоко в подсознании.

Директору ДК задуманное реализовать удалось: юные зрители, послушав рассказы участников акции и проникновенное исполнение местными солистами современных патриотических песен, выходили из зала очень серьёзными и даже немного повзрослевшими. «Не надо кричать на каждом шагу о патриотизме. Настоящие патриоты доказывают это своими делами – идут на фронт добровольцами, чтобы отстоять мир. Они без лишних слов идут на зов помощи», – поделились своим мыслями старшеклассники.

«За него мама молилась…»

Эту простую истину мальчишки и девчонки усвоили, благодаря простому человеческому разговору по душам со взрослыми. И первым это сделал отец Дмитрий Торшин, настоятель храма в Озерском. Он рассказал собравшимся в зале мальчишкам и девчонкам удивительную историю, связанную с калужским парнем-контрактником. «В самые первые дни военной спецоперации на Украине попал под обстрел вместе с сослуживцами. Все начали спрыгивать с техники, бежали прятаться в лес, в речку… И потом, когда обстрел закончился, они вернулись в то место, где осталась их колонна. Но там не осталось ничего, даже травы и леса. Лишь иконка святителя Луки и псалтырь, которые этому парню родители дали в дорогу. «Ну, прикольно. Что-то такое в этом есть», – произнёс контрактник, который до этого момента не верил в Бога», – улыбаясь, посмотрел на ребятишек батюшка и начал другую историю, берущую своё начало в Сталинграде 1942 года. Её однажды отцу Дмитрию рассказал старец Кирилл Павлов, который в годы Великой Отечественной был сержантом и командовал диверсионной группой. В Сталинграде они с бойцами захватили здание и держали его в обороне целых два месяца. Кругом гибли люди, взрывались снаряды. Здание, занятое группой Павлова, фашисты постоянно брали штурмом, но взять не могли.

«В результате отец Кирилл остался живой. Когда он уже был батюшкой, его часто спрашивали, каким образом он выжил? А он отвечал, что за него мама молилась, – закончил свой рассказ отец Дмитрий, пожелав ребятам напоследок сохранять спокойствие. –  На Бога нужно положиться и просить. И Он нам со всеми нашими близкими, за кого переживаем, всё даст. Храни всех вас Господь».

«Сила – в единстве России и в дружбе её народов»

После на сцену поднялась глава администрации сельского поселения «Деревня Подборки» Лариса Рыжова. Кстати, на патриотическую акцию Лариса Валерьевна привела своих внуков, которые хорошие знают тех ребят, что отправились из Подборок на подготовку в учебный центр Ногинска.  И глава администрации в своей речи сделала свой акцент именно на них: «Сегодня Родина в опасности. Мы этой акцией поддерживаем всех ребят, которые участвуют в специальной военной операции, которые проводят боевое слаживание. Своих односельчан мы поддерживаем больше всех и всей душой. Мы гордимся ими, помним о них и желаем возвращения их домой, чтобы они увидели слёзы радости своих матерей, жён, улыбки детей и гордость в глазах своих отцов».

Лариса Валерьевна напомнила, что в России частичная мобилизация началась с 21 сентября, а специальная военная операция – с 24 февраля. В них задействованы ребята, проживающие на территории Российской Федерации – от Калининграда и до Камчатки. «Вдали от дома, без отдыха и сна они противостоят злу. Они освобождают братское государство от бесчеловечной идеологии нацизма, освобождают и защищают свои рубежи. Тяжело приходится ребятам. Но основным их оружием является крепость российского духа. Эта сила помогла в своё время в борьбе с фашизмом, помогла восстановить разрушенные города и сёла, засеять выжженные поля. Помогла взрастить новое поколение для счастливой жизни. И эта сила – в единстве России и в дружбе её народов», – этими словами закончила свою речь Лариса Рыжова. А на сцене появились представители Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

«Мы – сильная страна»

Майор в запасе, прошедший Афган, Николай Ефремцев, посмотрев в глаза деревенских ребят, понял, что с ними о ситуации в стране и в мире можно говорить серьёзно и откровенно. «Россия в очередной раз оказалась в окружении врагов – надо говорить конкретно. Англосаксы снова нас давят. Не Украина, там уже нет её, а именно они. И вот случай, который очень меня расстроил, взорванный Крымский мост – с нами не шутят. Поэтому мы должны сплотиться и поддержать ребят, которые сейчас находятся там – на переднем крае. Которые воюют, которые гибнут, к сожалению. Но ради Родины! Всё это оправдано. Морально, физически, материально всех их надо поддерживать, чтобы они победили. А они победят, я в этом не сомневаюсь. Враг будет разбит! Победа будет за нами!» – сказал майор и в подтверждении своих слов исполнил песню «Не воюйте с русскими», получив в награду бурные аплодисменты.

После Николая Ефремцева на сцену вышли Виктория Тимохина и Екатерина Тюрина, спев песню «За Россию». Старшеклассники из Козельска, Каменки и Подборок исполнили хореографическую композицию с триколорами. Но когда на сцену вышла воспитатель озерской школы-интерната Наталья Ермикова и запела популярнейшую песню «Встанем», у сцены появился портрет 22-летнего разведчика Виктора Калугина, геройски погибшего во время спецоперации на Украине, зажглась свеча Памяти, зрители в зале поднялись с мест… Ни взрослые, ни дети не сдерживали слёз. Ведь это – скорбь по всем погибшим ребятам!

«Господа офицеры, по натянутым нервам…» – запел Иван Лёвочкин, и на большом сценическом экране появились фотографии тех самых парней, которые ещё пару недель назад прогуливались по улицам Подборок вместе с жёнами и детьми. А теперь они мобилизованные солдаты:  тренируются в учебке Ногинска, готовятся вступить в бой с врагом, чтобы защитить свои семьи и свою Родину.

«Сейчас в каждом доме женщина льёт слёзы. И всё, что мы сейчас испытываем – это страх. Это плохое чувство. Оно выбивает людей из колеи, а самое главное – оно делает нас слабее. Именно этого и добиваются наши недруги. Но я считаю, что мы – сильная страна. В нас патриотизм заложен генетически. Он нам передаётся из поколения в поколение. Да, мы что-то забыли. Но мы вспомним. И сделаем мы это намного быстрее. Пять лет нам для этого не понадобится, потому что каждый из вас – патриот своей страны, любящий свою Родину, – обратилась напоследок к зрителям организатор акции «Единство России» Марина Болдырева. –  Русские никогда не воевали за деньги. Они всегда отстаивали свою родную землю, своих близких, матерей, жён и детей. И так будет всегда, потому что мы одна большая семья, и в этом наша сила!»

Поделись с друзьями:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<
Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять